В Ингушетии на территории палаточных лагерей будут открыты два участка для голосования на референдуме 23 марта Один участок открывается в станице Орджоникидзевская (Слепцовская), где расположены четыре палаточных лагеря, второй участок будет действовать в городе Карабулак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ингушетии на территории палаточных лагерей будут открыты два участка для голосования на референдуме 23 марта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один участок открывается в станице Орджоникидзевская (Слепцовская), где расположены четыре палаточных лагеря, второй участок будет действовать в городе Карабулак
Архив NEWSru.com
 
 
 
Свое желание голосовать изъявили более 10 тысяч человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Вешняков назвал легитимным и соответствующим Конституции РФ решение избиркома Чечни об организации участков для голосования в рамках чеченского референдума на территории Ингушетии
Архив NEWSru.com

В Ингушетии на территории палаточных лагерей будут открыты два участка для голосования 23 марта на референдуме по проектам конституции и законов о выборах президента и парламента Чеченской республики на территории палаточных лагерей. Об этом агентству "Интерфакс" в субботу сообщил заместитель председателя избиркома Бувайсари Арсаханов. При этом он сослался на постановление, которое приняла избирательная комиссия Чеченской республики.

По словам Арсаханова, данный вопрос согласован с руководством Центризбиркома России и правовым управлением правительства страны.

Арсаханов сказал, что один участок открывается в станице Орджоникидзевская (Слепцовская), где расположены четыре палаточных лагеря, второй участок будет действовать в городе Карабулак.

По словам зампредседателя избиркома, вопрос открытия двух участков обсуждали также президент Ингушетии Мурат Зязиков и глава администрации Чеченской республики Ахмад Кадыров.

Говоря о количестве лиц, которые включены в список для участия в голосовании, Арсаханов отметил, что первоначально миграционная служба Ингушетии заявляла, что свое желание голосовать изъявили более 10 тысяч человек. Однако окончательные данные мы ожидаем к 17 марта, сказал Арсаханов.

По его словам, вся ответственность за проведение голосования возлагается на территориальную комиссию Сунженского района Чеченской республики. Открытие участков непосредственно накануне дня проведения референдума Арсаханов объяснил тем, что после изучения вопроса комиссия пришла к выводу, что делать 300 автобусных рейсов из Ингушетии в Чечню для лиц, желающих голосовать, было бы нереально. "Поэтому мы и предложили пойти на такой вариант", - сказал он.

Накануне председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков назвал легитимным и соответствующим Конституции РФ решение избиркома Чечни об организации участков для голосования в рамках чеченского референдума на территории Ингушетии, где проживают вынужденные переселенцы из Чечни.

"Это решение было принято два дня назад в связи с тем, что из лагерей на территории Ингушетии, где проживают временно перемещенные граждане из Чечни, поступило от 3 до 5 тыс. заявлений о желании участвовать в референдуме", - сказал Вешняков журналистам.

Он пояснил, что первоначально предложенная схема доставки жителей лагерей автобусами для голосования на территорию Чечни и обратно оказалась непригодной при столь массовом изъявлении желания участвовать в референдуме.

"Для этого понадобилось бы как минимум 70 автобусов, которые к тому же должны были курсировать в непрерывном режиме, при огромном наплыве желающих проголосовать", - отметил Вешняков.