Судебные прения по делу Александра Копцева, порезавшего прихожан синагоги в Москве, назначены на 20 марта
 
 
 
Судебные прения по делу Александра Копцева, порезавшего прихожан синагоги в Москве, назначены на 20 марта
НТВ

Мосгорсуд назначил на 20 марта прения по делу Александра Копцева, напавшего с ножом на прихожан московской синагоги на улице Большая Бронная 11 января этого года. Как ожидается, в ходе прений прокурор попросит суд назначить срок наказания обвиняемому.

В ходе заседания Мосгорсуда в среду был допрошен обвиняемый Копцев, который ответил на вопросы прокурора, адвокатов потерпевших, своих защитников и судьи. Как сообщает "Интерфакс", Копцев, в частности, рассказал, что в день нападения "взял нож отца и пошел в компьютерный клуб, чтобы посмотреть план синагоги".

На вопрос, почему именно эту синагогу он выбрал, Копцев ответил: "Я знал, что там больше прихожан, и у меня будет больше возможностей покалечить людей. Время специально не планировал и к молитве подъехал случайно".

На вопрос, какие цели он преследовал, Копцев ответил: "Умереть и покалечить людей, иначе я бы не возродился к новой жизни. Я считаю, что евреи - проявление сатаны, и убить евреев для меня было важно, этим поступком я бы очистил свою карму".

Подсудимый сказал также, что не помнит, что кричал "Хайль, Гитлер" и не доверяет показаниям потерпевших, утверждающих обратное.

На вопрос, раскаивается ли он в содеянном, Копцев сказал, что "плохо все сделал, стыдно перед собой - хотелось, чтобы надолго запомнилось, чтобы уехали из страны".

В ходе заседания в Мосгорсуде во вторник был допрошен ряд свидетелей по этому делу, а также заслушаны показания экспертов Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского - членов комиссии, обследовавшей Копцева после совершения преступления.

По словам экспертов Надежды Бутылиной и Марии Алексеевой, у Копцева в настоящее время наблюдается шизотипическое расстройство личности. Как пояснила Бутылина, это состояние можно назвать ограниченной вменяемостью, оно носит хронический характер. Алексеева отметила, что это сложное психическое расстройство, по которому трудно проводить диагностику, "с этими сложностями и было связано то, что обследование Копцева продолжалось три дня".

Однако, по словам прокурора Киры Гудим, которая зачитала результаты психической экспертизы, в момент совершения преступления расстройство не отмечалось, но "оно оказало влияние на поведение Копцева и помешало ему в полной мере осознавать опасность своих действий".

В свою очередь адвокат Вадим Клювгат, представляющих интересы нескольких потерпевших, сказал журналистам, что действия Копцева подпадают под статью 22 УК РФ (об уголовной ответственности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость), и эти лица подлежат уголовной ответственности.

Адвокат Виталий Хавкин, также представляющий интересы потерпевших, сказал журналистам, что "абсолютно убежден в том, что Копцев был адекватен, и он подтвердил это своим поведением в суде".

В результате нападения Копцева на прихожан синагоги на Большой Бронной улице в Москве 11 января пострадали 9 человек.

Прокуратура Москвы обвиняет Копцева по трем статьям УК РФ. В частности, ему предъявлено обвинение "в покушении на убийство двух и более лиц по мотивам национальной и религиозной ненависти", "в действиях, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии", "причинении тяжкого вреда здоровью по мотивам религиозной вражды".

По данным следствия, нападение на прихожан синагоги было совершено Копцевым по мотивам религиозной и национальной вражды и ненависти, что подтверждено проведенной психолингвистической экспертизой. Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Копцев на момент совершения преступления был вменяем.