МИД РФ отвергает обвинения СБ Украины в адрес Лужкова в нарушении конституции
 
 
 
МИД РФ отвергает обвинения СБ Украины в адрес Лужкова в нарушении конституции
Архив NEWSru.com

МИД РФ обнародовал в четверг комментарий к заявлениям пресс-секретаря председателя Службы безопасности Украины относительно высказываний мэра Москвы Юрия Лужкова 21 февраля в Севастополе, в котором выразил "искреннее недоумение" недовольством СБУ.

"Лужкову службой безопасности Украины (после трехнедельного, под лупой, видимо, изучения имеющихся у СБУ стенограммы) инкриминируются некие высказывания, которые якобы имеют деструктивный характер и препятствуют, мол, реализации украинскими властями своей внешнеполитической линии", - цитирует комментарий МИДа агентство "Интерфакс".

В министерстве считают, что пресс-службе СБУ "особо удался пассаж", что заявления Лужкова противоречат Конституции Украины, что с ним собираются провести профилактическую беседу и что мэру Москвы "угрожает административная ответственность".

По мнению российского МИДа, Лужков не сказал в своих выступлениях ничего, что "можно было бы оценить как неуважение к украинскому народу и украинскому государству и уж тем более как вмешательство во внутренние дела Украины". В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что "деятельность Лужкова как руководителя одного из регионов РФ неизменно направлена именно на развитие и укрепление отношений дружбы, плодотворного сотрудничества и добрососедства между Россией и Украиной".

МИД России "с сожалением" обратил внимание на то, что в последнее время специальные службы Украины все чаще пытаются публично вмешиваться в прерогативы компетентных структур, ответственных за реализацию внешнеполитических связей".

Накануне пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко заявила, что высказывания Лужкова в Севастополе "по поводу одобрения действий по препятствованию сотрудничества Украины с НАТО противоречит статье 1 Конституции Украины, в которой определяется суверенное право государства самостоятельно решать свои внутренние и внешние дела". Она также сказала, что заявления московского мэра "могут быть призывом инициировать на Украине акции против НАТО и привести, в конечном счете, к массовым беспорядкам".

В связи с этим СБУ собирается при взаимодействии с министерством иностранных дел опросить Лужкова и "определить меры реагирования". Такой "мерой реагирования", по словам Остапенко, может быть "закрытие въезда на Украину либо административная ответственность".

Напомним, что 21 февраля в ходе визита в Севастополь Юрий Лужков поблагодарил севастопольцев и крымчан за то, что они в Крыму уже дали хороший мощный урок, связанный с попыткой продвижения НАТО.

Мэр российской столицы, находясь в Севастополе, принял участие в митинге, на котором, в частности, заявил, что "непродуманные процессы оторвали Севастополь и Крым от России, оставили глубокую рану, которая не заживает до сих пор". Лужков также заверил военных моряков и жителей Севастополя в том, что "Москва по-прежнему будет оказывать помощь Черноморскому флоту, который должен иметь надежный тыл".

Мэр Москвы отметил, что Россия платит более чем достаточные средства за базирование Черноморского флота в Севастополе и все разговоры, что эти платежи являются недостаточными, лежат в политической, а не в хозяйственно-экономической плоскости. "Кому-то не нравится наличие здесь Черноморского флота России", - заявил Лужков.