Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с другими ведомствами даст оценку высказываниям мэра Москвы Юрия Лужкова, которые тот сделал во время своего визита в Севастополь 21 февраля Ранее, 22 февраля, в МИД Украины расценили высказывания мэра Москвы Юрия Лужкова, сделанные во время его пребывания в Севастополе, как шаг, направленный на нагнетание напряженности в обществе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с другими ведомствами даст оценку высказываниям мэра Москвы Юрия Лужкова, которые тот сделал во время своего визита в Севастополь 21 февраля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее, 22 февраля, в МИД Украины расценили высказывания мэра Москвы Юрия Лужкова, сделанные во время его пребывания в Севастополе, как шаг, направленный на нагнетание напряженности в обществе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пресс-служба мэра и правительства Москвы назвала злостной инсинуацией комментарий коллег из министерства иностранных дел Украины относительно высказываний Юрия Лужкова в ходе визита в Крым 21 февраля
Архив NEWSru.com

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с другими ведомствами даст оценку высказываниям мэра Москвы Юрия Лужкова, которые тот сделал во время своего визита в Севастополь 21 февраля.

"На сегодняшний день идет юридическая оценка высказываний господина Лужкова и уже на основании этих оценок будут приняты решения о том, какой будет соответствующая реакция", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-секретаря главы СБУ Марины Остапенко.

По словам представителя СБУ, диапазон возможных реакций на публичные заявления московского градоначальника - "от проведения предупредительной беседы до административной ответственности".

Остапенко также сообщила, что сотрудники СБУ уже провели профилактическую работу: "были проведены предупредительные беседы с представителями Дома Москвы (в Севастополе) о недопустимости использования иностранного представительства в качестве инструмента вмешательства во внутренние дела Украины, а также для дестабилизации общественно-политической ситуации и межнациональной ситуации в Севастополе".

"Были разъяснены положения закона и указано на необходимость беспрекословно придерживаться законодательства Украины в ходе деятельности этого культурного центра", - добавила Остапенко.

23 февраля исполняющий обязанности (и.о.) главы СБУ Владимир Наливайченко заявил, что реакция Украины на заявление мэра Москвы Юрия Лужкова в Севастополе будет жесткой. "Когда иностранец находится на территории нашего государства, - сказал тогда Наливайченко, - независимо от статуса и гражданства этого иностранца, он должен уважать законодательство, язык и культуру этого народа. Поэтому, реакция будет согласно закону, жесткой. СБУ это подтверждает".

В свою очередь и.о. министра иностранных дел Владимир Огрызко сказал, что МИД и правоохранительные органы "определят - насколько его (Юрия Лужкова) высказывания представляют угрозу территориальной целостности и безопасности Украины. Дипломат также сказал, что пока нет официальной реакции РФ на заявление украинского МИДа относительно высказываний московского мэра.

Ранее, 22 февраля, в МИД Украины расценили высказывания мэра Москвы Юрия Лужкова, сделанные во время его пребывания в Севастополе, как шаг, направленный на нагнетание напряженности в обществе, подрыв добрососедских отношений и стратегического партнерства между Украиной и Россией.

Ответ Москвы

Напротив, пресс-служба мэра и правительства Москвы назвала злостной инсинуацией комментарий коллег из министерства иностранных дел Украины относительно высказываний Юрия Лужкова в ходе визита в Крым 21 февраля. "В указанном документе пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства допускает грубые измышления о том, что якобы мэр Москвы публично поставил под вопрос статус Крыма, нагнетал напряженность в украинском обществе и подрывал добрососедские отношения и стратегическое партнерство между Украиной и Россией", - говорится в официальном сообщении пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Тем не менее, российская сторона признала факт произнесения Лужковым спорных высказываний, которые можно трактовать двояко, а потому не преминула пояснить их суть. По мнению пресс-службы Юрия Лужкова, "все эти по меньшей мере странные домыслы (украинского МИД) не соответствуют действительности, так как мэр Москвы, как до этого и многие другие видные российские политические деятели и руководители России, лишь выразил сожаление о распаде Советского Союза, в результате чего Крым, остающийся с точки зрения своего национального состава "русской землей", оказался в составе Украины".

"Понятно, - говорится далее в сообщении, - что выражение сожаления не имеет ничего общего с постановкой под вопрос статуса Автономной Республики Крым. Болезненность, с которой реагирует МИД Украины, говорит лишь о том, что всем очевидна историческая несправедливость, произошедшая в результате распада СССР в данной части".

При этом пресс-служба московского мэра не стала пояснять, с какой все-таки целью Юрий Лужков, как и другие политические деятели России, публично и неоднократно выражают свое сожаление по поводу "исторической несправедливости".

В сообщении отмечается, что "пресс-служба МИД Украины приписывает мэру российской столицы высказывания, якобы ставящие под сомнение базовые соглашения между Украиной и Россией о пребывании Черноморского флота, что полностью является плодом фантазии авторов комментария, поскольку данные соглашения не подвергались со стороны Лужкова сомнению ни в одном из его выступлений".

"Пресс-служба МИД Украины вместо того, чтобы воспринять и приветствовать ту практическую пользу, которую влечет для двусторонних отношений визит Лужкова и подписание ряда двусторонних документов о сотрудничестве, действующих в развитие договоренностей на высшем уровне, по существу пытается, используя антироссийскую и антимосковскую риторику, вынести проблемы и разногласия, существующие между различными украинскими ведомствами в принципиальном подходе к взаимоотношениям с Россией, на международный уровень", - говорится в официальном сообщении российской стороны.

"В Москве хорошо известны те силы и лица в Украине, которые хотели бы вбить клин между двумя братскими народами. Однако этого не удавалось сделать в прошлом, не удастся и в будущем. Полагаем, что галлюцинации пресс-службы украинского МИД по поводу "посягательств" Лужкова на "неприкосновенность Украины", а также угрозы украинских мидовских чиновников в адрес мэра российской столицы принять в отношении него "соответствующие меры", получат должную оценку украинского общества", - заключает пресс-служба столичного мэра.

Пресс-служба мэра также дала позитивную оценку работе московского культурно-делового центра "Дом Москвы в Севастополе". "Эта организация ведет важную и полезную работу, направленную на расширение торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между Россией и Украиной, и доселе никогда не имела претензий со стороны украинских властей по поводу своей деятельности", - сказано в официальном заявлении пресс-службы.

Отметим, что МИД России со своей стороны призвал Киев отменить практику "черных списков" для въезда на Украину некоторых российских граждан. При этом в российском ведомстве не понимают того ажиотажа, который возник вокруг интерпретации на Украине заявлений мэра Москвы, сделанных в Крыму.

"Мы всегда позитивно относимся к развитию отношений между регионами двух стран, - заявил замглавы МИД РФ, статс-секретарь Григорий Карасин. - Поэтому поездка Лужкова в Крым была хорошим сигналом. Я не понимаю того ажиотажа, который вызван интерпретацией некоторых заявлений Лужкова".