Матвиенко предложила ввести ответственность для депутатов за невыполнение предвыборных обещаний
 
 
 
Матвиенко предложила ввести ответственность для депутатов за невыполнение предвыборных обещаний
Вести

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко рекомендовала городскому Законодательному Собранию (ЗакС) разработать законопроект об ответственности для депутатов за невыполнение предвыборных обещаний.

"У людей хорошая память, и в свое время они спросят у депутатов, дававших предвыборные обещания о повышении пенсий и улучшении уровня жизни, где обещанное", - заявила Матвиенко в четверг на встрече с депутатом Госдумы РФ, заместителем председателя ЦК КПРФ Иваном Мельниковым, возглавлявшим избирательный список от партии на выборах в Петербурге.

"Депутаты должны понимать, что невыполнение обещаний - это дискредитация их партии. Но ответственность за это нужно закрепить и законодательно", - сказала губернатор. По мнению Матвиенко, Петербург "должен инициировать такой закон, который распространился бы на федеральном уровне", сообщает ИТАР-ТАСС.

Мельников поддержал мнение Валентины Матвиенко и пообещал, что депутаты от КПРФ предложат коллегам по ЗакСу разработать такой документ. "Было бы хорошо, чтобы Законодательное собрание Петербурга дало в этом пример всей стране. Это повлияет на ход будущей предвыборной кампании", - отметил Мельников.

В Заксобрании Петербурга, выборы в который прошли 11 марта, будут представлены 4 партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Что касается первоочередных задач, которые стоят перед вновь избранными депутатами, то, по мнению Матвиенко, ЗакС должен как можно быстрее принять законы, которые были внесены в парламент депутатами прошлого созыва, но не были приняты из-за выборов, а затем включиться в работу над городским бюджетом на 2008 год. Также губернатор предложила парламентариям проголосовать по распределению должностей в новом ЗакСе "пакетом", в том числе и по вопросу о сохранении Вадимом Тюльпановым поста спикера городского парламента.

В свою очередь Иван Мельников в ходе встречи отметил, что коммунисты не намерены выдвигать кандидатуру на пост спикера ЗакСа, но собираются выдвинуть соискателя на пост одного из вице-спикеров. Пока не ясно, в каком качестве продолжит работу Мельников (депутата Госдумы или депутата Законодательного собрания Петербурга), который является депутатом Госдумы и баллотировался в парламент Петербурга под номером 1 в списке КПРФ. Решение об этом будет принято "завтра - послезавтра" на заседании президиума ЦК КПРФ, сообщает Фонтанка.ru".

Что же касается позиции самого Мельникова, то он назвал себя "человеком команды". Матвиенко в ходе встречи, отметила также, что сейчас готовит послание депутатам, в котором намерена "определить совместные обязательства".