Друзья погибшего Ивана Агафонова получили сроки за разбойное нападение на торговцев iPhone Он не дожил даже до завершения расследования, получив смертельную травму головы после удара самбиста Расула Мирзаева, с которым поссорился возле ночного клуба "Гараж"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Друзья погибшего Ивана Агафонова получили сроки за разбойное нападение на торговцев iPhone
vkontakte.ru
 
 
 
Он не дожил даже до завершения расследования, получив смертельную травму головы после удара самбиста Расула Мирзаева, с которым поссорился возле ночного клуба "Гараж"
НТВ
 
 
 
Тушинский суд Москвы в пятницу вынес приговор по делу о разбое и краже iPhone, по которому одним из обвиняемых был студент Иван Агафонов
tushinsky.msk.sudrf.ru

Тушинский суд Москвы в пятницу вынес приговор по делу о разбое и краже iPhone, по которому одним из обвиняемых был студент Иван Агафонов. Он не дожил даже до завершения расследования, получив смертельную травму головы после удара самбиста Расула Мирзаева, с которым поссорился возле ночного клуба "Гараж". В связи со смертью фигуранта уголовное производство в отношении него прекращено.

Подсудимыми оставались двое друзей Агафонова, его сокурсники по полицейскому колледжу Батыр Таганов и Артем Рубин. В пятницу оба признаны виновными и получили, соответственно, 3 года и 4 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, передает "Интерфакс". Таганов и Рубин, ранее находившиеся под подпиской о невыезде, были арестованы в зале суда.

Судья заявила при оглашении, что Таганов полностью признал вину, а Рубин от признательных показаний отказался. Согласно экспертизе, он страдает интеллектуальной недостаточностью, но в то же время может "контролировать свои действия".

В материалах дела речь шла о двух эпизодах. В первый раз, по данным следствия, обвиняемые заказали у курьера iPhone, указали номер дома, где не проживали, и там отобрали телефон, "угрожая ножом". Во втором случае "нападение было совершено на машине".

Ивана Агафонова постоянно упоминали в суде как "лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью". В частности, на заседании были оглашены показания оперативника, который задерживал Ивана. По его словам, тот полностью признал свою вину в разбое "сразу после задержания".

Согласно зафиксированным в приговоре показаниям всех сторон - потерпевших, обвиняемых и свидетелей, Агафонов участвовал и в планировании преступления, и в непосредственном нападении на курьеров.

Как сказала судья (если пересказывать человеческим языком протокольные формулировки), трое подельников распределили роли заранее, Агафонов, по договоренности, находился у машины, затем сел на заднее сиденье и захватил рукой шею приехавшего продавца iPhone. В материалах дела также сказано, что Иван "прикручивал похищенные автомобильные номера на машину, на которой было совершено нападение".

В суде стало известно, что фигуранты также привлекались за похищение автомобильных номеров и использование их при совершении разбоя, однако прокуратура отказалась от этого обвинения, так как не нашла "состава преступления".

Подробности о разбое, совершенном в мае 2011 года, приводит Life News. Трое друзей заказали три белых iPhone общей стоимостью 105 тысяч рублей в маленькой фирме по продажам через интернет, которой владели 23-летний Ян Шевцов и 25-летний Сергей Ткаченко. Договорившись с ними о встрече, они выехали на место на автомобиле Ford Focus, принадлежащем Батыру Таганову. Неподалеку от места встречи высадили Агафонова.

Затем явились Шевцов и Ткаченко, сели в машину к "покупателям" и передали товар Рубину. В этот момент на заднее сиденье рядом к ним подсел Агафонов и захватил Ткаченко за шею, а Рубин направил на Шевцова заранее приготовленный пистолет. Заявив, что ни оплачивать телефоны, не возвращать их они не намерены, студенты еще и попытались отнять деньги, имевшиеся при себе у потерпевших.

Однако коммерсанты оказали сопротивление. В ходе завязавшейся борьбы Рубин несколько раз ударил Шевцова по голове пистолетом, а Таганов, сидевший за рулем и сначала просто следивший за обстановкой, нанес несколько ударов по туловищу Ткаченко.

Тем не менее продавцам удалось вырваться и сбежать от налетчиков, причем телефоны они успели забрать. Однако во время потасовки в салоне машины Ткаченко выронил собственный iPhone стоимостью около 12 тысяч рублей. В материалах сказано, что этот телефон Агафонов оставил при себе. С места преступления все трое скрылись на той же машине.

Ян Шевцов, которому пришлось зашивать рану, рассказал, что своих обидчиков они с товарищем нашли через соцсеть "ВКонтакте" и передали данные в полицию. При этом мать Ивана Агафонова, как отмечала пресса, категорически отрицала причастность сына к каким-либо преступлениям.