"Комитет против пыток" признан потерпевшим по делу о поджоге офиса в Грозном
 
 
 
"Комитет против пыток" признан потерпевшим по делу о поджоге офиса в Грозном
Комитет против пыток

Общественная организация "Комитет против пыток" признана потерпевшей по уголовному делу о декабрьском поджоге офиса Сводной мобильной группы (СМГ) в Грозном, сообщается в воскресенье на сайте правозащитной организации. Поджог произошел вскоре после митинга против правозащитников, проведенного в Грозном.

Как напоминает "Интерфакс", в ходе предварительного следствия установлено, что около 21 часа 13 декабря прошлого года неустановленные лица путем взлома входной двери проникли в трехкомнатную квартиру N18 в д.19 по ул. Розы Люксембург в Грозном. Там размещался офис сводной мобильной группы "Комитета против пыток".

"Сломали мебель, повредили стены, санузел, привели в негодность оргтехнику и личные вещи сотрудников, разложили на полу в трех комнатах листы бумаги, подожгли их, после чего скрылись. В результате возникшего пожара пострадало и было уничтожено имущество МРОО "Комитет против пыток" на общую сумму более 260,5 тыс. рублей", - говорится в постановлении заместителя руководителя первого отдела управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по СКФО, принявшего дело к своему производству.

Кроме того, со ссылкой на заместителя генпрокурора РФ Ивана Сыдорука, сообщается, что окружным управлением СКР "проводится дополнительная проверка по заявлению юристов СМГ о неправомерных действиях чеченских полицейских, задержавших правозащитников".