"Почта России" заплатит 3 млн рублей родителям мальчика, погибшего под упавшей с крыши глыбой льда
 
 
 
"Почта России" заплатит 3 млн рублей родителям мальчика, погибшего под упавшей с крыши глыбой льда
Архив NEWSru.com

ФГУП "Почта России" обязана выплатить компенсацию морального вреда в размере 3 млн рублей родителям пятиклассника, погибшего в Петропавловске-Камчатском в результате падения снега и льда с крыши гаража одного из филиалов ведомства.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Камчатского края, такое решение принял суд города. Отец и мать погибшего требовали взыскать с "Почты России" по 3 млн рублей каждому родителю, однако суд счел эту сумму завышенной.

И истец, и ответчик обжаловали такое решение в вышестоящей инстанции. При этом представитель "Почты России" утверждал, что предприятие вообще не должно нести ответственность "за шалость детей, которые выбрали местом для игр промышленную зону организации". Однако судебная коллегия по гражданским делам краевого суда, рассмотрев жалобы сторон, оставила без изменения решение суда первой инстанции. Решение уже вступило в законную силу.

Напомним, трагедия произошла 8 марта 2015 года возле гаража, принадлежащего Транспортному цеху управления федеральной почтовой связи Камчатского края - структурному подразделению ФГУП "Почта России". 11-летний ребенок, играя с другими детьми, сбивал огромные сосульки с крыши гаражного бокса. Крыша гаража не была очищена от снега и льда, и в какой-то момент тяжелые глыбы придавили ребенка. Мальчик погиб от удушения еще до приезда спасательных служб.

По факту гибели ребенка в отношении главы Камчатского филиала ФГУП "Почта России" было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"), которая предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на тот же срок с лишением права занимать руководящие должности. Однако в сентябре 2015 года уголовное дело в отношении обвиняемого было прекращено по амнистии. Тогда родители погибшего ребенка и подали иск о взыскании в их пользу с "Почты России" компенсации морального вреда.