СКР завел дело из-за похищения российского моряка Рудного в Гвинейском заливе
 
 
 
СКР завел дело из-за похищения российского моряка Рудного в Гвинейском заливе
Moscow-Live.ru

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту похищения 32-летнего Ивана Рудного в Гвинейском заливе 23 февраля 2016 года.

По данным СК, в тот день на судно Bourbon Liberty 251, следовавшее под флагом Люксембурга (компания-оператор Bourbon Baltic LLC ООО "Бурбон Балтик"), с экипажем в составе 12 человек, шестеро из которых являются гражданами РФ, совершили нападение неустановленные лица "с применением предметов, используемых в качестве оружия", сообщается на сайте ведомства.

Затем нападавшие пересадили в свой катер и увезли в неизвестном направлении второго помощника капитана судна Ивана Рудного, 1983 года рождения. Дело заведено по п. "а", "г", ч.2 ст. 126 ("Похищение человека") УК РФ, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что пираты при нападении на это вспомогательное судно, обслуживающее нефтяные промыслы, похитили двух членов экипажа - уроженца Нигерии и 33-летнего жителя Мурманска Ивана Рудного, работающего на французскую компанию Bourbon Interoil. Остальные десять членов экипажа танкера благополучно вернулись в нигерийский порт Онне. На следующий день после захвата появилась информация, что нигерийские пираты требуют выкуп, угрожая казнить заложников.

У берегов Нигерии пираты регулярно атакуют суда, в том числе российские или с российскими моряками. 31 января пираты захватили нефтеналивной танкер Leon Dias, принадлежащий греческой компании. Тогда на борт судна высадились сторонники сепаратистского самопровозглашенного государства Биафра, находящегося на юго-востоке Нигерии. Позднее пираты покинули танкер, взяв в заложники пять человек, в том числе электрика из России и слесаря из Грузии. 26 февраля российский МИД объявил об освобождении всех моряков с этого судна, включая россиянина.

В октябре 2015 года российский рефрижератор, шедший под флагом Коморских островов, был атакован вооруженными людьми, которые взяли в заложники четырех членов экипажа - двух граждан Литвы и двух граждан Украины.

В феврале 2013 года моряк-россиянин попал в плен к пиратам у берегов Нигерии: вместе с ним были захвачены три украинца и два выходца из Индии. В начале марта их удалось освободить.

В ноябре 2012 года в районе нефтеносной дельты реки Нигер на юге Нигерии боевики напали на судно Bourbon Liberty 249 французской компании, которая поставляет оборудование для нефтяной промышленности. Тогда были похищены шестеро российских моряков и один гражданин Эстонии. Спустя неделю моряки были освобождены.