Следователи в Самаре проверят правомерность действий полиции и работников авиакомпании "Победа", высадивших из самолета волейболиста Александра Кимерова
 
 
 
Следователи в Самаре проверят правомерность действий полиции и работников авиакомпании "Победа", высадивших из самолета волейболиста Александра Кимерова
Moscow-Live.ru

Следователи в Самаре проверят правомерность действий полиции и работников авиакомпании "Победа", высадивших из самолета волейболиста Александра Кимерова, сообщает пресс-служба Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

Проверка проводится по публикациям в СМИ о "принудительной высадке" из самолета 20-летнего нападающего новоуренгойского клуба "Факел" Кимерова перед вылетом в Москву из Самары, где его клуб проводил очередной матч чемпионата России по волейболу, говорится в сообщении ведомства.

По предварительным данным следствия, 12 марта в аэропорту Самары сотрудники транспортной полиции по распоряжению командира воздушного судна в связи с оскорблением экипажа принудительно высадили волейболиста из самолета рейса 422. "В результате инцидента вылет самолета был задержан на 40 минут, а волейболист добрался до Москвы следующим рейсом", - говорится в пресс-релизе.

"Действиям работников авиакомпании и сотрудников полиции будет дана правовая оценка, и принято процессуальное решение", - заверили в ведомстве.

Кроме того, оценку законности действий сотрудников полиции на транспорте, служб международного аэропорта Курумыч, причастных к организации авиарейса, и членов экипажа воздушного судна даст Приволжская транспортная прокуратура.

Клуб "Факел" ждет извинений

Пресс-служба "Факела", комментируя инцидент, сообщила, что Александр Кимеров купил билет на обычное место, но в самолете попросил стюардессу пересадить его к аварийному выходу.

"Бортпроводница ответила, что эти места стоят дороже обычных, а когда я предложил оплатить ей всю стоимость прямо там, отказалась", - рассказал волейболист. По его словам, разговор услышала сидевшая у аварийного выхода девушка и согласилась поменяться с ним местами.

"Однако стюардесса вернула нас на свои места. Мой рост - 215 см, и я физически не сумел разместиться на своем кресле, мне пришлось выставить колени в проход", - пояснил спортсмен.

"Этим я снова вызвал возмущение стюардессы, а на все мои увещевания, что антропометрические данные и элементарные законы физики не позволяют мне полностью втиснуться в узкий проем между креслами, девушка ответила, что сейчас вызовет полицию", - продолжил Кимеров. В итоге, рассказал спортсмен, пришли двое полицейских, которые назвали его "дебоширом" и попросили покинуть самолет.

Директор волейбольного клуба "Факел" Николай Капранов заявил, что "произошла неприятная ситуация". Он выразил возмущение действиями сотрудников "Победы". "Всем известно, что спортсмены много летают самолетами, и, как правило, бортпроводники с пониманием относятся к просьбам высокорослого спортсмена по возможности посадить его на такое место, которое будет более удобно ему самому и где он не помешает другим пассажирам", - заметил Капранов. В то же время, по его словам, клуб не планирует обращаться в суд. "Чисто по-человечески ждем от авиакомпании извинений перед Александром", - добавил он.

"Победа" будет судиться с Кимеровым - его высадили "из-за ярко выраженной агрессии"

В то же время, как выяснилось, авиакомпания "Победа" собирается судиться с Александром Кимеровым. В компании настаивают, что высадили волейболиста из самолета не из-за высокого роста, а из-за вызывающего поведения. "Пассажир Александр Кимеров был снят с рейса DP422 из-за ярко выраженной агрессии, многочисленных оскорблений членов экипажа и озвученной им угрозы устроить во время полета "шоу", - сообщает пресс-служба авиакомпании.

В сообщении говорится, что пассажир сначала занял чужое место с увеличенным пространством для ног, потом пересел на свое место, но демонстративно выставил ноги в проход и "тем самым создал прямую угрозу безопасности полета". По данным пресс-службы, спортсмен также неоднократно оскорблял экипаж, "заявляя о своей знаменитости и претензии на больший комфорт и внимание, чем у других пассажиров".

После того как Кимеров пообещал после взлета устроить "шоу", экипаж принял решение "отстранить дебошира от рейса". Авиакомпания "Победа" также обратила внимание на тот факт, что Кимеров летел вместе с другими волейболистами, "ничуть не уступающими ему в росте", однако те "спокойно разместились на своих местах и не устраивали сцен".

"Инцидент с Кимеровым привел к задержке рейса на 27 минут, что критично для плотного графика полетов лоукостера. "Победа" намерена обратиться в суд и взыскать с Кимерова расходы, понесенные авиакомпанией из-за задержки рейса", - говорится в сообщении авиакомпании.