Путин на переговорах с Аббасом заставит палестинцев признать Израиль
 
 
 
Путин на переговорах с Аббасом заставит палестинцев признать Израиль
kremlin.ru

В понедельник президент России Владимир Путин обсудит с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом, как реализовать "дорожную карту", не допустить деградации обстановки на палестинских территориях и помочь палестинцам в решении гуманитарных и социальных проблем. Об этом ИТАР-ТАСС накануне переговоров рассказал высокопоставленный источник в кремлевской администрации.

"Встреча будет ориентирована на поиск путей восстановления диалога по ключевым аспектам палестино-израильского урегулирования, с упором на реализацию положений "дорожной карты", являющейся международно признанной правовой основой урегулирования и предусматривающей выход на решение всех имеющихся спорных вопросов переговорным путем", - сказал чиновник.

В Кремле сознают, что "переговоры пройдут в чрезвычайно сложный и ответственный момент, когда после состоявшихся в этом году на палестинских территориях и в Израиле выборов в ближневосточном мирном процессе возникла ситуация, требующая активизации консолидированных усилий, чтобы не допустить деградации обстановки на палестинских территориях, ее скатывания к открытой конфронтации".

- Москва заставит "Хамас" признать Израиль

"Путин и Аббас обсудят роль "квартета" ближневосточных посредников в усилиях по продвижению мирного процесса на всех его треках, - прогнозируют в кремлевской администрации. - Пойдет разговор о том, что дополнительно могла бы сделать Россия как его активный участник в интересах стабилизации обстановки и возобновления палестино-израильских контактов, нахождения сторонами взаимоприемлемых договоренностей, в том числе в области безопасности".

"На фоне обострения гуманитарной ситуации на палестинских территориях заметное место займут вопросы оказания палестинцам необходимого содействия в решении насущных социальных и гуманитарных проблем. Считая это в сложившихся условиях необходимым, Россия намерена и далее помогать ПНА в налаживании нормальной жизни палестинского народа", - подчеркивает источник ИТАР-ТАСС.

Аббас, уже встречавшийся с Путиным в Москве, впервые приглашен в Сочи. "Такая встреча в неформальной обстановке только подчеркивает глубину дружбы и доверия между Россией и Палестиной", - сказал посол Палестины в Москве Бакер Абдель Мунем.

В апреле 2005 года Владимир Путин впервые побывал на палестинских территориях, нанеся визит в Рамаллу.

Москва заставит "Хамас" признать Израиль

В свою очередь "Независимая газета" утверждает со ссылкой на информированные источники, что радикальное движение "Хамас", сформировавшее после победы на январских выборах новое палестинское правительство, теперь готово согласиться с существованием Израиля. Убедить лидеров экстремистов пойти на такую уступку удалось благодаря активным действиям российских дипломатов, пишет издание.

Суть инициативы заключается в одной фразе: правительство ПНА поддержит "создание Палестинского государства параллельно с Израилем" (а не рядом с Израилем, как указано в мирном плане "Дорожная карта"). О готовности "Хамаса" "признать" Израиль по такой схеме уже проинформирован и Европейский союз, утверждает источник. Руководство движения направило в администрацию ЕС соответствующее послание. Не исключено, что данная инициатива станет одной из главных тем российских переговоров Аббаса.

В ПНА надеются, что Москва продолжит использовать свой авторитет на мировой арене, чтобы палестинский народ избавился от блокады, а правительству "Хамаса" был дан шанс. В Израиле, однако, все слабее верят в успешные переговоры с палестинцами. На этой неделе в США отправится новый премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. В рамках своего первого визита в США в качестве главы израильского правительства Ольмерт ознакомит президента США Джорджа Буша с планом дальнейшего размежевания с ПНА и определения границ еврейского государства в одностороннем порядке. Убеждать американскую администрацию в том, что этот план - единственный возможный выход из ближневосточного кризиса, и добиваться его поддержки со стороны Вашингтона в минувшие выходные уже отправились ближайшие советники Ольмерта.