NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Вашингтон выражает серьезную озабоченность судьбой демократии в России Вашингтон выражает серьезную озабоченность судьбой демократии в России
"Мы разочарованы тем, что в ней не затрагивалась выражаемая многими тревога по поводу приверженности России демократии, а также использования ею экономического нажима на соседей", - сказал представитель Совета национальной безопасности США Фредерик Джонс, кооментируя послание Путина Федеральному собранию. В то же время, по его словам, в Белом доме сохраняют готовность к сотрудничеству с Москвой.
12 мая 2006 г., 23:40
Ющенко исключил создание коалиции с партией Януковича Ющенко исключил создание коалиции с партией Януковича
"Оранжево-голубая коалиция на сегодня исключена", - заявил в пятницу, отвечая в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza. По его словам, "наилучший вариант - это оранжевая коалиция. Народ ждет именно такого союза". При этом он не исключил возможность сотрудничества с Партией регионов в парламенте.
12 мая 2006 г., 23:00
ФБР обыскало квартиру и рабочий кабинет уходящего в отставку исполнительного директора ЦРУ ФБР обыскало квартиру и рабочий кабинет уходящего в отставку исполнительного директора ЦРУ
Кайла Фогго подозревают в причастности к крупному коррупционному скандалу, связанного с незаконным присуждением правительственных контрактов калифорнийскому бизнесмену Бренту Уилкису.
12 мая 2006 г., 22:36
В Киргизии ликвидирована бандгруппа, нападавшая на пограничные посты В Киргизии ликвидирована бандгруппа, нападавшая на пограничные посты
Во время проведения операции четыре боевика были уничтожены, один ранен и захвачен военнослужащими. При этом один киргизский пограничник погиб и еще двое получили ранения. Ранее преступники убили таджикского пограничника, киргизского таможенника, а также еще двоих гражданских лиц.
12 мая 2006 г., 21:22

Дипломаты МАГАТЭ сообщают об обнаружении  в Иране  новых  следов  высокообогащенного  урана
Дипломаты МАГАТЭ сообщают об обнаружении в Иране новых следов высокообогащенного урана
Согласно дипломатическим источникам в Вене, речь идет об образцах, возможно использовавшихся при разработке так называемой "грязной бомбы" в исследовательском центре в Лавизане недалеко от Тегерана. МИД Ирана уже назвал эти заявления "безосновательными".
12 мая 2006 г., 20:34
Активистка Greenpeace обнажилась перед лидерами саммита ЕС в Вене (ФОТО, ВИДЕО) Активистка Greenpeace обнажилась перед лидерами саммита ЕС в Вене (ФОТО, ВИДЕО)
Молодая женщина пробралась к месту, где позировали перед фотографами участники саммита. Она расположилась перед ними в бикини, выставив плакат с надпись "Нет - бумажному загрязнению". Речь идёт о строительстве в Уругвае двух фабрик по производству бумаги. По её словам, они нанесут вред природе.
12 мая 2006 г., 20:03
В Белоруссии для борьбы с пьянством ограничат выпуск и продажу спиртного В Белоруссии для борьбы с пьянством ограничат выпуск и продажу спиртного
Как сообщил в пятницу главный нарколог Минздрава Владимир Максимчук, правительство согласилось сокращать производство дешевых спиртосодержащих напитков ежегодно на 10% до 2010 года. Кроме того, планируется запретить рекламу алкогольной продукции и ограничить время его продажи.
12 мая 2006 г., 19:26
Египетскому зоопарку под видом зебр мошенники продали 15 крашеных ослов Египетскому зоопарку под видом зебр мошенники продали 15 крашеных ослов
Грациозные животные должны были стать украшением "Львиной деревни" - популярного зоосада недалеко от Каира. Комбинаторы из-за рубежа хорошо заработали: за каждую псевдо-зебру им было заплачено почти по 5 тыс. долларов, что в десятки раз превышает стоимость ишака на египетском рынке.
12 мая 2006 г., 18:44
Мощный взрыв на нефтепроводе в Нигерии: еще более 150 человек погибли во время кражи топлива (ФОТО, ВИДЕО) Мощный взрыв на нефтепроводе в Нигерии: еще более 150 человек погибли во время кражи топлива (ФОТО, ВИДЕО)
Многие погибшие сгорели заживо. Взрыв прогремел утром в бухте Тавка, недалеко от столицы страны Лагоса. В этот момент сотни местных жителей пытались извлечь из трубопровода топливо для личного потребления. Это - обычная практика нигерийского населения.
12 мая 2006 г., 17:28
Рейтинг Джорджа Буша опустился до рекордно низкого уровня - 29% Рейтинг Джорджа Буша опустился до рекордно низкого уровня - 29%
Это самый низкий показатель за все годы его пребывания на высшем государственном посту. При этом сейчас лишь около четверти населения США полагает, что "дела в стране идут в правильном направлении". Противоположного мнения придерживаются 69% американцев. Главную озабоченность общественности вызывает война в Ираке.
12 мая 2006 г., 17:18
В Африке впервые за 83 года обнаружен новый вид обезьян В Африке впервые за 83 года обнаружен новый вид обезьян
В 2004 году, зоологи наблюдали в горных районах на юго-западе Танзании абсолютно неизвестных приматов. В 2005 году удалось найти труп одной из обезьян. Сейчас генетический анализ показал, что ее невозможно отнести ни к одному из уже известных видов, поэтому пришлось создавать новый.
12 мая 2006 г., 17:05
Чередование жизненных функций в человеческом организме регулирует ген Clock, выяснили ученые Чередование жизненных функций в человеческом организме регулирует ген Clock, выяснили ученые
Специальному гену, который получил название Clock ("часы"), удается вырабатывать белок, который действует внутри каждой клетки, приводя в действие гены, отвечающие за различные функции. Так появляются ощущения голода, сна, меняется температура тела. Это открытие поможет в борьбе с нарушениями сна и сбоями в биологических ритмах.
12 мая 2006 г., 16:58
Директор таллинского училища уволен за плохое знание эстонского языка Директор таллинского училища уволен за плохое знание эстонского языка
Депутат Таллинского горсобрания, директор Ласнамяэского технического училища Владимир Белый, 20 лет руководивший этим учебным заведением, в апреле не смог сдать экзамен по эстонскому языку на высшую категорию. Согласно эстонскому законодательству, работники госучреждений обязаны владеть государственным языком.
12 мая 2006 г., 16:51
Вместо кокаина индейцы начали делать кока-колу Вместо кокаина индейцы начали делать кока-колу
Небольшое индейское предприятие в Колумбии начало изготавливать шипучий желтый напиток "кока-сек". Один из его компонентов - отвар зеленых листочков коки, используемых для изготовления кокаина. Производство может нанести серьезный удар по торговле кокаином: за листья коки предприятие платит индейцам больше, чем предлагают наркоторговцы.
12 мая 2006 г., 16:41
Наследный британский принц Гарри начал подготовку к отправке в Ирак Наследный британский принц Гарри начал подготовку к отправке в Ирак
В течение пяти месяцев, начиная с 22 мая, принц Гарри будет набираться опыта командования, а также вождения, обслуживания и стрельбы из орудия 8-тонного легкого танка Scimitar.
12 мая 2006 г., 16:29
У южного побережья Великобритании ищут упавший в море самолет У южного побережья Великобритании ищут упавший в море самолет
Пилот другого самолета, пролетавший над этим местом, увидел разрушенный аэроплан на поверхности моря. Однако когда он сделал второй круг, то уже не увидел ни машины, ни обломков, ни спасательных плотов. Пилот подал сигнал бедствия, после чего местные службы спасения начали спасательную операцию.
12 мая 2006 г., 15:51
Мусорщик раскрыл секреты президента Буша Мусорщик раскрыл секреты президента Буша
Вашингтонский мусорщик Рэнди Хопкинс обнаружил в мусоре пачку документов о передвижениях президента США: подробности, касающиеся вылета и прилета президентского самолета, приказы машинам его кортежа и список всех сопровождающих лиц, включая военного атташе с "ядерным чемоданчиком".
12 мая 2006 г., 15:16
В Британии неизвестный отдал нищему кольцо с бриллиантом В Британии неизвестный отдал нищему кольцо с бриллиантом
Сам бездомный не видел, как это произошло; кольцо он обнаружил только позже, а потому не может описать внешность дарившего. Тем не менее, он как добропорядочный гражданин обратился в полицию.
12 мая 2006 г., 15:07
В США будут давать медаль "За победу в холодной войне" В США будут давать медаль "За победу в холодной войне"
Медаль будет вручаться тем, кто в годы холодной войны находился на действительной военной службе или проходил приравненную к ней учебную подготовку в качестве рядового, сержанта или офицера в течение не менее 180 календарных дней. Дизайн медали поручено разработать министерству обороны США.
12 мая 2006 г., 15:02
В Грузии начался вывод тяжелой бронетехники с российской военной базы В Грузии начался вывод тяжелой бронетехники с российской военной базы
В пятницу в Грузии на железнодорожной станции в городе Цалка началась погрузка тяжелой бронетехники выводимой из Грузии российской 62-й военной базы (пункт дислокации - Ахалкалаки). Отправка первого эшелона назначена на понедельник, 15 мая, в 10 часов по московскому времени.
12 мая 2006 г., 14:42
Жительница Флориды, выйдя на пробежку, погибла в пасти аллигатора Жительница Флориды, выйдя на пробежку, погибла в пасти аллигатора
Тело 28-летней Йови Джименез, пропавшей без вести во время бега трусцой, обнаружили плавающим в воде местные рабочие. Вскрытие показало, что женщина скончалась в результате большой кровопотери и шока, полученного от укусов крокодила. Хищник напал на нее, когда она пробегала у края водоема.
12 мая 2006 г., 14:25
Эстония готова взять на реализацию грузинское вино Эстония готова взять на реализацию грузинское вино
Об этом президент Эстонии Арнольд Рюйтель сообщил во время визита в Тбилиси. "Наш рынок готов принять и другие грузинские товары", - добавил он. Эстонский президент продегустировал грузинское вино в погребе правительственной резиденции в Цинандали и заявил, что оно ему очень понравилось.
12 мая 2006 г., 14:22
В Таиланде появилось радио для собак В Таиланде появилось радио для собак
Создатель интернет-радио Анупан Бунчуен говорит: "Я заметил, что собаки часто реагируют на музыку. Одни виляют хвостом. Другие поднимают голову, лежа на полу". По его словам, от музыки настроение собак улучшается, они становятся более послушными.
12 мая 2006 г., 14:12
Лидеры стран СНГ держат своих детей вдали от политики Лидеры стран СНГ держат своих детей вдали от политики
Потомки бывших и нынешних лидеров стран СНГ редко идут в политику, предпочитая заниматься бизнесом, журналистикой, дизайном ювелирных изделий или прожиганием жизни. Да и сами президенты бывших союзных республик чаще держат семью в тени. Некоторые даже призывают детей "готовиться к жизни", так как пост президента – "это не навсегда".
12 мая 2006 г., 13:46
Die Welt: Германии грозит материальная ответственность за авиакатастрофу над Боденским озером Die Welt: Германии грозит материальная ответственность за авиакатастрофу над Боденским озером
Российская авиакомпания "Башкирские авиалинии" подала иск против Германии на возмещение ущерба в размере 2,6 млн евро за разбившийся самолет. При этом Германии придется разделить ответственность за авиакатастрофу со швейцарской диспетчерской службой Skyguide, пишет немецкая газета.
12 мая 2006 г., 13:41
В суде по делу Хусейна выступят 50 свидетелей защиты В суде по делу Хусейна выступят 50 свидетелей защиты
Это подтвердил главный обвинитель на процессе прокурор Джафар аль-Мусави. По его словам, чтобы не затягивать процесс, суд будет проводить три заседания в неделю. На следующем заседании планируется допросить семерых свидетелей. По желанию, свидетели могут выступать из-за ширмы.
12 мая 2006 г., 13:26
Экс-президент ЮАР, уничтоживший все ядерные заряды в своей стране, призывает Иран сделать то же самое Экс-президент ЮАР, уничтоживший все ядерные заряды в своей стране, призывает Иран сделать то же самое
Бывший президент Южно-Африканской Республики Фредерик де Клерк заявил, что никакому государству не нужно ядерное оружие, а обладание им должно быть объявлено вне закона. Иранцы же, по его словам, должны как можно скорее доказать, что их атомная программа имеет только мирные цели.
12 мая 2006 г., 12:43
"Наша Украина" боится брать Юлию Тимошенко в союзники "Наша Украина" боится брать Юлию Тимошенко в союзники
Запланированная на сегодня презентация коалиционного соглашения между "Нашей Украиной", Блоком Тимошенко и Соцпартией может в очередной раз не состояться. Окружение президента Украины до сих пор не решило, в каком качестве - союзницы или противницы - Тимошенко опаснее для Ющенко на президентских выборах 2009 года.
12 мая 2006 г., 12:09
Глава "Хамаса": Мы должны объединиться с "Фатх" ради борьбы с общим врагом - Израилем Глава "Хамаса": Мы должны объединиться с "Фатх" ради борьбы с общим врагом - Израилем
На двухдневной конференции в Катаре глава политбюро "Хамаса" Халед Машаль подчеркнул, что объединение обеих партий будет основано на общей платформе, включающей "освобождение Палестины, непризнание Израиля, джихад и вооруженное сопротивление".
12 мая 2006 г., 11:32
ЕС будет выдавать белорусам бесплатные визы и ужесточит санкции против белорусских чиновников ЕС будет выдавать белорусам бесплатные визы и ужесточит санкции против белорусских чиновников
Депутат Европарламента Шанин Хэннис Плашер рассказала, что в первую очередь усилия Европы будут направлены на помощь молодежи. Вместе с тем запрет на въезд в ЕС ряда белорусских чиновников будет дополнен заморозкой личных счетов этих лиц и членов их семей.
12 мая 2006 г., 11:21
Оппозиционер Александр Милинкевич, отсидевший 15 суток, освобожден из белорусской тюрьмы Оппозиционер Александр Милинкевич, отсидевший 15 суток, освобожден из белорусской тюрьмы
Экс-кандидат в президенты Белоруссии отбывал административный арест за несанкционированные действия в ходе уличной акции оппозиции "Чернобыльский шлях" 26 апреля текущего года. Вместе с ним были освобождены лидеры оппозиции Александр Бухвостов и Дмитрий Дашкевич.
12 мая 2006 г., 10:51
Конгресс США затребовал от Пентагона секретный доклад о возможных сценариях войны с Ираном Конгресс США затребовал от Пентагона секретный доклад о возможных сценариях войны с Ираном
Министру обороны США поручено представить конгрессменам до 31 января 2007 года "засекреченный доклад, охватывающий период времени от сегодняшнего дня до 2016 года и описывающий стратегию министерства обороны США по отражению текущих и ожидаемых угроз со стороны Ирана для безопасности США и международной безопасности".
12 мая 2006 г., 10:50
В Ираке американский танк сорвался в арык и затонул: четверо солдат погибли В Ираке американский танк сорвался в арык и затонул: четверо солдат погибли
Четверо американских военнослужащих погибли, когда их танк Abrams сорвался с моста в арык (оросительный канал). Несчастный случай произошел примерно в 80 км от иракского населенного пункта Карма (западная провинция Анбар). Затонувший танк принадлежал 5-му полку морской пехоты США.
12 мая 2006 г., 10:08
Рамсфельд: США выведут войска из Ирака после наступления реальной стабильности в стране Рамсфельд: США выведут войска из Ирака после наступления реальной стабильности в стране
Приостановка передислокации около 3,5 тысяч военнослужащих США в Ирак не означает начала вывода войск из этой страны. Об этом сообщил министр обороны США Дональд Рамсфельд. Он дал интервью, в котором подтвердил, что войска обязательно будут выведены из Ирака, но не указал, конкретных сроков, когда это может произойти.
12 мая 2006 г., 10:02
В Японии издан неизвестный ранее исторический роман Саддама Хусейна В Японии издан неизвестный ранее исторический роман Саддама Хусейна
Произведение было написано непосредственно перед американским вторжением в Ирак и ранее нигде не публиковалось. Роман, который в японском переводе с арабского получил название "Танец дьявола", рассказывает о племени, обитавшем на берегу реки Евфрат 1500 лет назад.
12 мая 2006 г., 09:27
Новый фигурант по "делу ЮКОСа" Алексей Голубович задержан в Италии Новый фигурант по "делу ЮКОСа" Алексей Голубович задержан в Италии
Бывший директор по стратегическому планированию и корпоративным финансам НК ЮКОС Алексей Голубович был объявлен в международный розыск Генпрокуратурой РФ по обвинению в хищениях, отмывании денежных средств и переводе капитала за рубеж. Теперь российские власти, вероятно, будут добиваться его выдачи из Италии.
12 мая 2006 г., 09:26
Палата представителей США одобрила военный бюджет в размере 512,9 млрд долларов Палата представителей США одобрила военный бюджет в размере 512,9 млрд долларов
Это на 1,4 млрд долларов больше, чем аналогичные расходы в 2006 году. Палата представителей также одобрила выделение 50 млрд в виде дополнительных ассигнований на ведение военных действий в Ираке, Афганистане и в других регионах мира.
12 мая 2006 г., 08:41
На юге Киргизии группа боевиков напала на пограничников: 2 убитых, 1 ранен На юге Киргизии группа боевиков напала на пограничников: 2 убитых, 1 ранен
Перед нападением на киргизский пост бандгруппа напала на пограничный пост на территории Исфаринского района соседнего Таджикистана, откуда преступники забрали около двух десятков автоматов Калашникова и большое количество патронов.
12 мая 2006 г., 07:49
Мультимедийные GPS-туфли - лучшие помощники и защитники современной проститутки Мультимедийные GPS-туфли - лучшие помощники и защитники современной проститутки
В арсенале продвинутых жриц любви появился новый предмет туалета – туфли, которые можно использовать как мини-компьютер, средство защиты и медиа-плеер. По мнению создателей, работники секс-индустрии, так же как полицейские или пожарные, нуждаются в высокотехнологичных средствах защиты.
12 мая 2006 г., 07:25
Испанский прокурор по ошибке освободил одного из обвиняемых в терактах в Мадриде 11 марта Испанский прокурор по ошибке освободил одного из обвиняемых в терактах в Мадриде 11 марта
Генеральная прокуратура Испании обнаружила ошибку, допущенную судьей Национальной судебной коллегии Испании Хуаном дель-Ольмо и прокурором Ольгой Санчес. Они не продлили вовремя срок содержания под стражей Саида аль-Харрака, обвиняемого в соучастии в организации терактов и проведшего в тюрьме в ожидании суда два года.
12 мая 2006 г., 00:34
Сайтам для взрослых отказали в создании домена .xxx Сайтам для взрослых отказали в создании домена .xxx
Руководство агентства ICANN, надзирающего за адресной системой интернета, проголосовало против того, чтобы доменному суффиксу ".xxx" дали право быть использованным для доменов первого уровня. Председатель ICANN Пол Творни заявил, что отказ в выдаче разрешения был продиктован исключительно техническими проблемами.
12 мая 2006 г., 00:29
На улице Антверпена скинхед открыл огонь по прохожим, двое убиты (ФОТО) На улице Антверпена скинхед открыл огонь по прохожим, двое убиты (ФОТО)
Молодой человек без предупреждения открыл огонь из крупнокалиберного пистолета по турчанке, тяжело ранив ее. После этого преступник расстрелял в упор темнокожую няню, которая шла по улице с белой девочкой. Женщина скончалась на месте, ребенок также погиб. Мужчина задержан.
12 мая 2006 г., 00:07