Маршал Сергеев назвал сокращение армии "вынужденной мерой" Маршал Сергеев назвал сокращение армии "вынужденной мерой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Маршал Сергеев назвал сокращение армии "вынужденной мерой"
Архив НТВ
 
 
 
Маршал Сергеев назвал сокращение армии "вынужденной мерой"
Архив НТВ
 
 
 
Маршал Сергеев назвал сокращение армии "вынужденной мерой"
Архив НТВ
 
 
 
Маршал Сергеев назвал сокращение армии "вынужденной мерой"
Архив НТВ

Министр обороны РФ маршал Игорь Сергеев заявил, что намеченное сокращение численности вооруженных сил на 365 тысяч военнослужащих является "вынужденной, но обоснованной мерой". "Из двух бед мы выбрали меньшую, √ отметил он. √ Наименьшая беда будет в том, чтобы сохранить костяк вооруженных сил и все-таки переломить ситуацию в вопросах ремонта и закупки новых видов вооружений".

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", маршал также подчеркнул, что очередной этап реформирования вооруженных сил основан на существующих макроэкономических прогнозах. "Все будет зависеть от того, как они будут исполняться. Если они будут исполняться, то где-то на рубеже 2015-2020 годов мы выйдем на закупку вооружений и техники нового поколения", √ сказал Сергеев.

Между тем влиятельная американская газета New York Times комментирует сегодня решение российских властей о сокращении армии. "Россия больше не может себе позволить содержать вооруженные силы имперских размеров, оставшиеся в наследство от СССР. Превращение их в более компактную, лучше оснащенную армию позволит обеспечить более эффективную защиту от любых внешних угроз и уменьшить опасность, которую представляют для демократии строптивые и низкооплачиваемые офицеры", √ пишет газета.

По мнению американских журналистов, "сэкономленные денежные средства, наряду с запланированным увеличением военных расходов, позволят Москве в ближайшее десятилетие в 3 раза увеличить расходы в расчете на каждого военнослужащего. Это должно привести к созданию довольно сильной армии, способной отразить любые внешние угрозы, которые могут возникнуть на российских границах на Кавказе, в Средней Азии или Сибири".

New York Times напоминает, что Владимир Путин "призвал будущего американского президента к обоюдному сокращению ядерных боеголовок до уровня 1000-1500 единиц". В настоящее время каждая из сторон располагает более 5000 боеголовок. Как сообщает газета, Пентагон "не захочет сокращать число американских боеголовок ниже уровня 2000-2500 единиц. Россия же не может себе позволить содержать столь огромные стратегические ядерные силы. Если Москва приступит к более радикальным сокращениям, Пентагону придется вновь задуматься над вопросом, сколько же боеголовок действительно необходимо США".

"Стремление России создать более компактные и современные вооруженные силы вполне разумно, а ее желание приступить к дальнейшему сокращению уровней ядерных вооружений заслуживает поощрения со стороны Америки", √ заключает New York Times.