16 чеченцев попросили у польских властей политического убежища 16 чеченцев попросили у польских властей политического убежища
ВСЕ ФОТО
 
 
 
16 чеченцев попросили у польских властей политического убежища
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
16 чеченцев попросили у польских властей политического убежища
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
16 чеченцев попросили у польских властей политического убежища
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
16 чеченцев попросили у польских властей политического убежища
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
16 чеченцев попросили у польских властей политического убежища
Телекомпания 'Эхо'

16 российским гражданам - выходцам из Чечни - удалось перебраться из Белоруссии в Польшу. Они пересекли границу на поезде, а оказавшись на польской территории, объявили местным властям, что являются беженцами и просят убежища. Дальнейшая их судьба, по словам польских пограничников, будет решена после консультаций с Варшавой.

За последние две-три недели в Бресте "застряли" около 200 выходцев из Чечни, которые направлялись в Польшу. Польские пограничники ужесточили контроль за пересечением границы чеченцами.

В МИД РФ эти меры объясняют "проводимой польской стороной линией на усиление пограничного контроля, а также мерами антитеррористического характера, в том числе в связи с трагическими событиями в Москве.

В то же время в Бресте всерьез опасаются стихийного протеста чеченцев. Сегодня четверо из них попытались незаконно пересечь белорусско-польскую границу, но были задержаны пограничниками.

Накануне глава белорусского МИД Михаил Хвостов призвал Москву и Варшаву "незамедлительно решить" все связанные с этим вопросы.

В генконсульство России белорусском городе Бресте за помощью обратились 60 чеченцев

В несколько раз увеличился объем работы у небольшого штата сотрудников генконсульства РФ в белорусском городе Бресте. К ним за помощью и содействием обратились сразу более 60 россиян - выходцев из Чеченской Республики. Уже три недели они безуспешно пытаются въехать из Белоруссии в Польшу.

По словам генконсула РФ в Бресте Александра Смирнова, российские дипломаты разбираются со всеми в индивидуальном порядке - изучают документы, связываются с польской стороной. Удалось установить, что по меньшей мере четверым гражданам РФ польские власти отказали во въезде необоснованно.

Вместе с тем Смирнов отметил, что далеко не у всех выходцев из Чечни, пожелавших въехать в Польшу, есть необходимые для этого документы. У многих на руках лишь российский заграничный паспорт, но нет туристического ваучера или визы, или индивидуального приглашения.

400 чеченских семей, проживающих в лагере беженцев в Ингушетии, просят власти Казахстана дать им убежище

Около 400 чеченских семей, проживающих в лагере беженцев в Ингушетии, направили президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву письмо с просьбой предоставить им убежище.

Решение чеченских семей обратиться к президенту Казахстана связано с событиями, которые начались после теракта в Москве.

"После событий на Дубровке наше положение намного ухудшилось. В России создали образ врага в виде чеченцев", - заявил председатель правозащитной организации "Синтар" Сулумбек Таштамиров. При этом он подчеркнул, что чеченцы "осуждают теракт, где бы он ни происходил". По словам председателя "Синтар", у чеченцев "кончилась надежда на то, что что-то изменится к лучшему, и данное обращение говорит об этом". Как рассказал правозащитник, сейчас "не делается ничего из того, что было обещано" по улучшению ситуации в Чечне.

На данный момент собрано порядка четырехсот подписей под письмом, сообщил Таштамиров. "Как только мы посчитаем, что подписей достаточно, мы отправим обращение Назарбаеву и копию Путину", - добавил правозащитник.

Однако на данный момент уже известно, что Казахстан не сможет принять чеченских беженцев, попросивших власти республики разрешить им приехать в страну.

"Мы себе такое позволить не можем: просто не хватит нашего бюджета", - признался замминистра внутренних дел Казахстана Иван Отто.