Граждан России с паспортами без прописки зовут голосовать в Центральном телеграфе в Москве
 
 
 
Граждан России с паспортами без прописки зовут голосовать в Центральном телеграфе в Москве
moscow.cnt.ru

Граждане России, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах страны, тоже смогут проголосовать на выборах в Госдуму 2 декабря. Для этого откроется специальный избирательный участок - в здании Центрального телеграфа в Москве. Такое решение принято на заседании Московской городской избирательной комиссии, передает ИТАР-ТАСС.

По словам секретаря Мосгоризбиркома Фаяса Халилулина, такой участок уже работал на предыдущих выборах. На предыдущих выборах в Госдуму в 2003 году на таком участке проголосовали около 700 избирателей.

Как пояснил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, речь идет не о бездомных гражданах, а о тех россиянах, которые проживают за пределами страны. По его данным, таких насчитывается более полутора миллиона человек.

Эти люди имеют российские паспорта, но не имеют регистрации в России. Как правило, они приезжают в Россию на лечение, в гости, или по делам. И те из них, кто будет находиться в Москве в день выборов, сможет отдать свой голос на участке, расположенном в Центральном телеграфе.

Кроме того, в столице будет открыт резервный участок - он расположится в здании школы в Малом Палашевском переулке. Если избирательная комиссия на Центральном телеграфе не будет справляться с наплывом избирателей либо закончатся избирательные бюллетени к концу дня, то люди смогут проголосовать в Малом Палашевском.