В ГУВД продолжают настаивать, что никакой потасовки не было, однако один из сотрудников ОМОНа действительно получил ранения Ранее в ГУВД Санкт-Петербурга опровергли информацию о массовой драке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ГУВД продолжают настаивать, что никакой потасовки не было, однако один из сотрудников ОМОНа действительно получил ранения
Reuters
 
 
 
Ранее в ГУВД Санкт-Петербурга опровергли информацию о массовой драке
Reuters
 
 
 
СМИ сообщали, что перед дракой около двух тысяч фанатов вышли на проезжую часть Невского и отправились в сторону Дворцовой площади
Reuters

Блоггеры уверены, что нашли доказательства правдивости сообщений СМИ о том, что накануне на Невском проспекте в Санкт-Петербурге произошла массовая драка фанатов, празднующих победу футбольного клуба "Зенит" в чемпионате России, с милиционерами. В ГУВД продолжают настаивать, что никакой потасовки не было, однако один из сотрудников ОМОНа действительно получил ранения. По данным ведомства, когда толпа подмяла милиционера, он упал и ударился головой о бордюр на тротуаре.

Популярный блоггер Рустем Адагамов, пишущий под ником drugoi, в качестве подтверждения информации о драке выложил в своем журнале фотографии милиционера, избитого фанатами "Зенита". На снимке информагентства AFP видно, что у мужчины, лежащего на земле, ссадины на лице, которые сложно получить при простом падении. В то же время на сайте РИА "Новости" опубликован снимок, заставляющий заподозрить, что фанаты как минимум пинали лежачего ногами.

Как сообщает "Газета.ru", также были обнародованы фотографии массовых столкновений между болельщиками и сотрудниками правоохранительных органов.

Ранее в ГУВД Санкт-Петербурга опровергли информацию о массовой драке. "Никакой драки не было", - заявил РИА "Новости" сотрудник регионального ГУВД. По его словам, сотрудники ОМОН контролировали передвижение фанатов по городу и пресекали попытки противоправных действий.

Как, в свою очередь, "Фонтанке.ru" заявили в ГУВД, сотрудник Кронштадтского РУВД стал жертвой несчастного случая. В ходе мероприятий по обеспечению правопорядка на проезжей части Невского проспекта милиционер, по его словам, оказавшись в толпе, упал и сильно ударился, получив черепно-мозговую травму. В настоящее время состояние пострадавшего оценивается как удовлетворительное, он проходит курс лечения в стационаре. В ГУВД проведут проверку по факту получения милиционером травм.

СМИ сообщали, что перед дракой около двух тысяч фанатов вышли на проезжую часть Невского и отправились в сторону Дворцовой площади. По данным прессы, драка между фанатами "Зенита" и ОМОНом произошла на углу Невского и Малой Садовой. По словам очевидцев, фанаты стали закидывать милицию файерами. В ответ омоновцы применили слезоточивый газ, но вынуждены были вскоре отступить в связи со значительным численным преимуществом фанатов.

Корреспондент радио "Вести FM" в Санкт-Петербурге Олег Яхонтов, тоже настаивает, что драка фанатов с милиционерами все-таки была. Как рассказал журналист, многие автолюбители поддержали ликование болельщиков, сигналя в такт их радостным выкрикам. Пешеходы же были вынуждены уворачиваться от летевших в милиционеров со стороны фанатов бутылок и сворачивать в соседние улицы, чтобы не попасть под горячую руку ликующих болельщиков. Местные жители отнеслись к шествию фанатов и потасовкам как к данности, так как многие предполагали, что после такой победы могут быть какие-то беспорядки, констатировал корреспондент.

Как отметил журналист, даже несмотря на то, что и в милиции готовились с беспорядкам, ОМОН оказался абсолютно беззащитен, когда фанаты выломали ограждение из сектора, разломали ворота и разорвали сетку от них на сувениры. Так же милиция не была готова к тому, что болельщики устроят несанкционированное шествие по Невскому проспекту. По словам Олега Яхонтова, после того, как драка произошла на углу Малой Садовой улицы и Невского проспекта, многие фанаты все же ушли с проезжей части на тротуары и в сопровождении ОМОНа добрались до Дворцовой площади.