Литва не пустила в Калининград вагоны с российской военной техникой
 
 
 
Литва не пустила в Калининград вагоны с российской военной техникой
Архив NEWSru.com

Несколько вагонов с российской военной техникой, отправленных в Калининградскую область, в среду не смогли транзитом пересечь территорию Литвы, так как команда сопровождения не имела документов, необходимых для транзитной поездки.

Как сообщили "Интерфаксу" в Службе охраны государственной границы Литвы, Сопровождавшие груз четверо российских солдат, вооруженных автоматами и пистолетом не имели не только транзитных документов, но и документов, удостоверяющих личность, необходимых для транзита согласно двустороннему литовско-российскому договору - один солдат имел с собой российский загранпаспорт без визы или упрощенного транзитного документа, трое его сослуживцев имели при себе только воинские удостоверения.

Хотя документы на транзит военной техники были оформлены, вагоны с военной техникой были отцеплены от состава и возвращены на территорию Белоруссии.

Согласно действующим литовско-российским соглашениям, российские военные пересекать территорию Литвы транзитом могут, только имея паспорта и визы или упрощенные транзитные документы.