Российские провластные борцы с коррупцией собираются закидать чиновников-взяточников яйцами и помидорами
 
 
 
Российские провластные борцы с коррупцией собираются закидать чиновников-взяточников яйцами и помидорами
Общероссийская политическая партия "НАРОД ПРОТИВ КОРРУПЦИИ"

Общероссийская политическая партия "Народ против коррупции" объявила о запуске нового федерального проекта - "Стена народного гнева", сообщается на сайте партии.

Смысл акции, по замыслу устроителей, - "персонализация понятия "коррупция". Реализована она будет следующим образом: на городских площадях будут возводиться двухцветные стенды с портретами взяточников под названием "Стены народного гнева".

"В красной зоне - лица чиновников, уже осужденных и получивших сроки за коррупцию. В желтой - те, в отношении кого решения суда нет, но возбуждено уголовное дело или об их взяточничестве сообщают СМИ", - поясняют партийцы.

Портреты в красной зоне все желающие смогут закидать яйцами и помидорами. "Пусть помнят, что самый надежный способ не угодить на "Стену народного гнева" - это просто перестать воровать и "пилить" бюджеты!" - говорится в анонсе акции.

При этом не сообщается, будут ли указанные продукты питания предоставлены самой партией, или же разгневанным гражданам придется приносить их самостоятельно. Будет ли введено какое-либо взыскание для тех, кто решит "наказать" заодно и тех, кто оказался в желтой зоне, "не сообщается".

Однако отмечается, что граждан будут привлекать к подбору кандидатур на новые доски позора. Свои предложения можно присылать в оргкомитет акции.

Акция стартует 2 ноября 2014 года одновременно в пяти городах - Москве, Санкт-Петербурге, Курске, Воронеже и Стерлитамаке. В дальнейшем проект распространится и на другие населенные пункты - "в знак того, что сегодня коррупция сосредоточена в регионах и муниципалитетах, о чем говорил в своем последнем интервью глава администрации президента Сергей Иванов".

Партийцы обещают передавать все собранные данные в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру, а в случае необходимости - в Transparency International и в Интерпол. "Наша задача - сделать так, чтобы быть взяточником стало стыдно!" - подчеркивается в сообщении.