Экс-руководитель связанного с Минобороны ОАО "Оборонэнерго" заключен под стражу по делу о хищениях на 450 млн рублей при поставках электроэнергии для нужд военных, а его коллеги находятся под домашним арестом или подпиской о невыезде Масштабные хищения денежных средств Минобороны были выявлены во время проверки, проведенной Главной военной прокуратурой
 
 
 
Экс-руководитель связанного с Минобороны ОАО "Оборонэнерго" заключен под стражу по делу о хищениях на 450 млн рублей при поставках электроэнергии для нужд военных, а его коллеги находятся под домашним арестом или подпиской о невыезде
Global Look Press
 
 
 
Масштабные хищения денежных средств Минобороны были выявлены во время проверки, проведенной Главной военной прокуратурой
Архив NEWSru.com

Экс-руководитель связанного с Минобороны ОАО "Оборонэнерго" заключен под стражу по делу о хищениях на 450 млн рублей при поставках электроэнергии для нужд военных, а его коллеги находятся под домашним арестом или подпиской о невыезде. Об этом сообщает "Коммерсант".

По данным газеты, руководство "Оборонэнерго" стало фигурантами дела, в рамках которого в крупном мошенничестве подозревали руководителя ОАО "Оборонэнергосбыт" Александра Змихновского, который сбежал от следователей в Турцию. Сейчас под арестом находятся его загородный дом на Рублевском шоссе и две московские квартиры.

"Оборонэнергосбыт" с начала 2010 года был монопольным поставщиком электроэнергии воинским частям и предприятиям Минобороны РФ. А "Оборонэнерго" осуществляет передачу, распределение электроэнергии и организацию энергоснабжения воинских частей, подведомственных Минобороны.

Масштабные хищения денежных средств Минобороны были выявлены во время проверки, проведенной Главной военной прокуратурой. В основу уголовного дела легли события 2011-2013 годов, когда члены преступной группы "неоднократно неправомерно завышали стоимость поставляемой электроэнергии" структурам военного ведомства.

"Коммерсант" сообщает, что под стражу по ходатайству следствия Хамовническим райсудом Москвы недавно был заключен бывший гендиректор "Оборонэнерго" Михаил Фомин. Помимо него, фигурантами стали один из его бывших заместителей в "Оборонэнерго" по реализации услуг Максим Воронков, руководитель одного из филиалов Петр Коник, а также еще несколько человек, "осуществлявших управленческие функции" в ОАО, и коммерсантов. В отношении большинства из них избраны меры пресечения в виде домашнего ареста или подписки о невыезде. Связано это с тем, что военные коммерсанты активно сотрудничают со следственными органами.