В акции принимают участие около тысячи человек, в основном молодежь Толпа прошествовала от Манежной площади до Триумфальной, по дороге взрывая стеклопакеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В акции принимают участие около тысячи человек, в основном молодежь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Толпа прошествовала от Манежной площади до Триумфальной, по дороге взрывая стеклопакеты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Милиция задержала несколько нарушителей порядка, в результате чего началась свалка
Телекомпания 'Эхо'

Более 30 членов радикальных молодежных организаций были задержаны в воскресенье сотрудниками милиции при попытке проведения несанкционированного шествия по Садовому кольцу в рамках молодежной акции "Антикапитализм-2002". Об этом "Интерфаксу" сообщил член Центрального комитета Национал- большевистской партии Роман Коноплев.

Между тем, источник в ГУВД столицы сообщил "Интерфаксу", что пятеро человек были задержаны сотрудниками милиции за попытку проникновения на территорию посольства Уругвая в центре Москвы около 13:00. В отделении милиции задержанные заявили, что "просто хотели залезть на чердак здания" и не знали, что это территория иностранной дипмиссии.

"Вторая часть акции "Антикапитализм-2002", которая началась в субботу подмосковным маршем молодежи, в воскресенье была продолжена митингом у памятнику Маяковскому в Москве. Разрешение на марш по Москве не было получено, однако около 200 человек из "Авангарда красной молодежи" все же предприняли попытку молодежного шествия по Садовому кольцу. Более 30 из них было задержано сотрудниками милиции ", - сказал Коноплев.

Руководство НБП считает, добавил он, что воскресная часть акции "Антикапитализм-2002" была сорвана членами "Союза коммунистической молодежи" (СКМ), которые, заняв центральную трибуну, начали выкрикивать свои лозунги, которые, по его мнению, не выражали основной цели акции.

"Эта акция была посвящена антикапитализму, молодежные организации выступали против политики властей. Митинг на Маяковской площади превратился в рекламную акцию Зюганова, так как СКМ является дочерней организацией КПРФ", - сказал Коноплев.

В ходе митинга его участники предприняли две попытки прорыва милицейского оцепления. Несколько флагов, древки которых митингующие пытались использовать в качестве оружия, были конфискованы милицией.

В акции "Антикапитализм-2002" принимали участие порядка 400 членов радикальных молодежных организаций.Как сообщил корреспондент радиостанции "Эхо Москвы", на митинге преобладали лозунги нацистского толка, плакаты со свастикой.

По сообщениям правоохранительных органов, у радикалов имеются щиты, дубинки, электрошокеры.