40 дней с момента гибели в автокатастрофе бывшего губернатора Михаила Евдокимова отмечают в четверг в Алтайском крае. Сегодня же во всех храмах края пройдут поминальные службы, сообщили в пресс-службе краевой администрации Евдокимов погиб в автокатастрофе в районе села Плешково 7 августа. Вместе с ним погибли его водитель Иван Зуев и охранник Александр Устинов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
40 дней с момента гибели в автокатастрофе бывшего губернатора Михаила Евдокимова отмечают в четверг в Алтайском крае. Сегодня же во всех храмах края пройдут поминальные службы, сообщили в пресс-службе краевой администрации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евдокимов погиб в автокатастрофе в районе села Плешково 7 августа. Вместе с ним погибли его водитель Иван Зуев и охранник Александр Устинов
НТВ
 
 
 
Жена губернатора Галина Евдокимова получила серьезные травмы и до сих пор находится в краевой больнице в Барнауле. Ее состояние улучшается, она переведена из реанимации в обычную палату
Архив NEWSru.com

40 дней с момента гибели в автокатастрофе бывшего губернатора Михаила Евдокимова отмечают в четверг в Алтайском крае. Сегодня же во всех храмах края пройдут поминальные службы, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Новый губернатор края Александр Карлин посетит кладбище в поселке Верх-Обском, где возложит цветы на могилу Евдокимова.

В администрации Алтайского края действует рабочая группа по увековечению памяти погибшего губернатора. На сегодняшний день обобщены все поступившие от жителей края предложения. Но в администрации края принято решение продолжить работу по сбору обращений граждан. Их рассмотрят на заседании рабочей группы до конца сентября, сообщает "Интерфакс".

По случаю 40 дней с момента трагедии в администрацию края пришло письмо от Культурного Фонда "АРТЭС", в котором известные деятели культуры Владимир Винокур, Лев Лещенко, Клара Новикова, Александр Достман и другие выразили свою скорбь и передали слова о невосполнимости утраты.

Всего с момента гибели Евдокимова пришло несколько сотен соболезнований с теплыми и искренними словами о губернаторе.

Евдокимов погиб в автокатастрофе в районе села Плешково 7 августа. Вместе с ним погибли его водитель Иван Зуев и охранник Александр Устинов.

Жена губернатора Галина Евдокимова получила серьезные травмы и до сих пор находится в краевой больнице в Барнауле. Ее состояние улучшается, она переведена из реанимации в обычную палату. Похоронен Михаил Евдокимов на кладбище его родного села Верх-Обского.

Прокуратура продолжает расследование обстоятельств аварии. Как говорилось в официальном сообщении пресс-службы администрации Алтайского края, водитель автомобиля Mercedes, в котором ехал Евдокимов, при обгоне автомобиля Toyota допустил соприкосновение с этой машиной, после чего вылетел за пределы трассы и врезался в дерево. При этом машина метров 20 пролетела по воздуху.

Отметим также, что примерно за неделю до аварии краевое ГУВД отменило милицейское сопровождение губернаторского автомобиля. С таким утверждением выступил временно исполняющий обязанности главы администрации Алтайского края Михаил Козлов.

Сразу после аварии представители краевых властей заявляли о том, что необходимо выяснить, почему Merсedes Евдокимова, оснащенный многочисленными системами безопасности, мог получить такие сильные повреждения от ударов о землю и о дерево.

Позднее, 17 августа заместитель Генпрокурора России в СФО по особым поручениям Дмитрий Шашков заявил на пресс-конференции в Барнауле, что Merсedes, в котором погиб Михаил Евдокимов, двигался со скоростью 200 км в час и с включенным проблесковым маячком.

Он опроверг сообщения о том, что в автоаварии фигурировала еще одна машина, которая двигалась навстречу губернаторской.

"Никакой третьей машины не было. Merсedes губернатора влетел в кювет после удара о Toyota, которая в этот момент поворачивала налево в сторону села Плешково", - сказал Шашков. По данным следствия, у Totota в этот момент горел сигнал поворота.

Одновременно представители фирмы-производителя посетили Алтайский край, где исследовали то, что осталось от автомобиля марки Merсedes-Benz, на котором 7 августа разбились Михаил Евдокимов, его водитель и охранник.

Представители автокомпании встретились также с сотрудниками прокуратуры, ведущими расследование обстоятельств автокатастрофы. Какие выводы сделали эксперты о техническом состоянии автомобиля губернатора, пока не сообщается.