Кондопога Кондопога
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кондопога
RTV International
 
 
 
Кондопога
RTV International
 
 
 
Сальск
КП
 
 
 
Самара
Вести

После событий в карельской Кондопоге, где местные жители устроили погромы, направленные против выходцев с Кавказа, стало ясно, что проявление подобных настроений не редкость в регионах России.

В пятницу стало известно о новом случае "кавказских погромов". На этот раз события разворачивались в городе Вольск Саратовской области. В минувшие выходные в Вольске в местном клубе "Галактика" произошла массовая драка, в которой участвовали около 10 человек - армяне и русские. Все участники драки были нетрезвыми. К моменту приезда милиции на месте остались только трое раненых, отмечает сайт "Саратов Бизнес Консалтинг". Раненых госпитализировали. Один из них скончался в больнице. Двое с менее серьезными травмами пока остаются в стационаре.

Но на этом не закончилось. В минувший понедельник группа местной молодёжи ворвалась в колледж строительства мостов и гидросооружений. А в ночь на пятницу в городе прошла так называемая "зачистка", организованная местными жителями. Милиция Вольска переведена на усиленный режим работы. Город круглосуточно патрулируют милицейские группы. По распоряжению местной администрации, в пятницу все выходцы с Кавказа во избежание провокаций убраны с рынков.

- В Москве задержали 200 митингующих против "засилья кавказцев в вузах РФ"
- Нелегальная миграция угрожает нацбезопасности России
- Кондопога - репетиция погромов ДПНИ в других регионах
- Массовая драка в Самаре на азербайджанском рынке (ФОТО)
- Омская область: из села Розовка после убийства русских вывезли всех узбеков
- В Сальске Ростовской области в июле произошла своя Кондопога
- От Яндыков к Москве: погромы повторяются по общему сценарию
- Крупнейшие межэтнические столкновения в России

Двое лиц, подозреваемых в участии в драке, объявлены в федеральный розыск. Это Гарник Унанян, 1967 года рождения и Артур Мхоян, 1981 года рождения, сообщается в заявлении прокуратуры.

"10 сентября около 2:00 по московскому времени на ул. Комсомольской Вольска возле кафе "Галактика" между несколькими посетителями кафе кавказской национальности и посетителями славянской национальности произошла словесная ссора с использованием слов нецензурной брани, обусловленная личными неприязненными отношениями и фактом нахождения указанных лиц в состоянии алкогольного опьянения, - сказано в сообщении. - Словесная ссора переросла в драку. В ходе драки Зяблину С.А. были причинены 3 проникающих ножевых ранения, от которых последний скончался в больнице. С ножевыми ранениями различной степени тяжести в Вольскую ЦРБ позднее также обратились еще трое участников конфликта славянской национальности".

И.о. прокурора Вольска Андрей Чернышов опроверг сведения о том, что столкновение произошло на межнациональной почве. По тем данным, которыми пока располагает следствие, ссору и драку можно отнести к разряду бытовых.

Уголовное дело по факту драки возбуждено по статье умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (по ст.111 УК РФ). "О межнациональной розни речи не идет", - заявили "Интерфаксу" в саратовской прокуратуре.

По данным радиостанции "Эхо Москвы", в Вольске проживает много переселенцев из южных регионов страны.

Вольск - город в Саратовской области, в 154 км от Саратова, на правом берегу Волги. Проживает 70 тысяч жителей (2003). Город (с 1780 года) основан в 1690 как село Малыковка. В центре Вольска много старых зданий, церкви и монастыри.

Накануне в Москве была пресечена акция ДПНИ против "засилья кавказцев в российских вузах"

Более 200 человек были задержаны в четверг вечером около станции метро "Добрынинская" в центре Москвы, где представители Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) пытались провести несанкционированную акцию протеста против "засилья кавказцев в российских вузах".

В район станции метро "Добрынинская" прибыло большое количество сотрудников милиции, в том числе бойцы ОМОН. По периметру площади у станции метро "Добрынинская" было выставлено оцепление.

По свидетельствам очевидцев, на месте находились около двадцати "пазиков" с омоновцами, семь передвижных КПЗ, семь грузовиков с внутренними войсками в полном обмундировании, а также машина с водометами, криминальная лаборатория и "скорая помощь".

"Задержанных помещали в ОВД "Замоскворечье", "Якиманка", "Таганка", а также в другие отделения по всей Москве", - сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах столицы. Источник в ОМОН ГУВД Москвы сообщил агентству, что было дано указание задерживать всех подозрительных лиц с целью пресечь несанкционированную акцию.

Как сообщалось на сайте ДПНИ, целью этой акции являлось выступление "против засилья, террора и беспредела иностранцев, выходцев с Кавказа в российских вузах, которые поступают туда подкупом, а также против передачи вузовских общежитий иностранным торговцам... выходцам из Азии и торговцам с Кавказа за взятки". "Если власти не хотят, чтобы мы ответили как жители Кондопоги - то должны нас услышать и вымести из вузов преступников", - предупредили организаторы акции.

Участники акции планировали собраться у метро "Добрынинская", а затем направиться по Люсиновской улице к зданию министерства образования РФ и провести у главного входа собрание, а затем передать в министерство свои петиции. Наряды милиции и бойцы ОМОН перекрыли площадь перед станцией метро "Добрынинская".

На месте предполагавшейся акции также собрались журналисты, в том числе телевизионные. Перед ними успели выступить участники несанкционированного мероприятия, в том числе представитель ДПНИ Владимир Ермолаев. По его словам, организация решила провести акцию протеста в связи с недавним нападением на студентов рядом с общежитием Тимирязевской сельскохозакадемии в Москве, к которому причастны выходцы с Кавказа. Тогда пострадали три человека - москвич и двое приезжих из Тульской и Курской областей, один из раненых позднее скончался. По подозрению в совершении этого преступления были задержаны трое уроженцев кавказских республик.

Участники акции приняли резолюцию с требованием отменить квоты для поступления в вузы студентов из стран СНГ и навести порядок в студенческих общежитиях. По словам митингующих, места в общежитиях за взятки сдаются нелегальным иммигрантам, в результате там царит произвол, насилие и бандитизм. Под обращением поставили свои подписи студенты более чем 20 столичных вузов, после чего представители ДПНИ передали его в министерство образования.

Массовая драка произошла на станции метро "Октябрьская"

Между тем на соседней с "Добрынинской" станции метро "Октябрьская" (кольцевая) вечером в четверг произошла массовая драка на эскалаторе. Дежурный сотрудник милиции на станции метро "Октябрьская" сообщил "Интерфаксу", что в драке участвовали несколько десятков человек, однако не смог уточнить, кто были дравшиеся. "Им было лет по 18-19. Некоторые из них были бриты наголо", - сказал собеседник агентства.

На станции "Октябрьская" на центральном из трех эскалаторов на выход в город разбиты 7-8 плафонов.

Как сообщает ДПНИ, драке на "Октябрьской" предшествовало нападение на расположенный неподалеку на Ленинском проспекте клуб "Точка". По данным ДПНИ, в нападении участвовали 50 человек, которые закидали клуб фаерами, бутылками и камнями, после чего убежали в сторону метро "Октябрьская". Как сообщается на сайте клуба, в четверг там проходил "Фестиваль "Попасть в Точку".

Нелегальная миграция угрожает национальной безопасности России

Нелегальная миграция угрожает национальной безопасности России. Об этом заявил директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, выступая в штаб-квартире ООН.

Масштаб миграции в России за последние 15 лет, по словам директора Федеральной миграционной службы, превзошел все даже самые смелые прогнозы. По словам, Константина Ромодановского, в России сейчас около десяти миллионов нелегальных мигрантов. Причем в основном это граждане республик бывшего Советского Союза.

Как отметил Ромодановский, экономический ущерб, который нелегалы наносят России, составляет больше 8 миллиардов долларов в год.

Кроме того, ежегодно мигранты из стран СНГ вывозят из России свыше 10 миллиардов долларов, минуя систему государственного контроля. Директор федеральной миграционной службы сказал, что эта ситуация угрожает национальной безопасности страны.

Крупнейшие межэтнические столкновения в России

21 апреля 2001 года в Москве около 200 человек устроили погром на рынке в Ясеневе. Выкрикивая расистские лозунги, они разгромили около 30 палаток. Пострадали десять человек, преимущественно торговцы из Азербайджана. 27 февраля 2004 года Мосгорсуд приговорил троих участников погрома к условным срокам от 2,5-3,5 года, пишет газета "Коммерсант".

30 октября 2001 года в Москве, на рынке около станции метро "Царицыно" и в районе станций "Каховская" и "Каширская", произошли столкновения, в которых участвовали около 300 человек. Молодые люди, вооруженные металлическими прутьями, избивали торговцев с Кавказа. Погибли четыре человека, пострадали свыше 80. За участие в погроме пять человек осуждены от четырех лет условно до 9 лет.

В мае 2002 года в райцентре Частоозерье Курганской области произошла драка между русскими и чеченцами, в которой участвовали около 400 человек. Поводом стало изнасилование чеченцем местной девушки. Один чеченец был госпитализирован с огнестрельными ранениями.

В сентябре-октябре 2003 года в Нальчике было зафиксировано сразу несколько случаев избиения студентов из Чечни. Массовые драки произошли 15 сентября и 17 сентября. В каждой участвовали по 200-300 человек, пострадали более 50. По данным СМИ, поводом могла стать ссора в маршрутном такси, в результате которой несколько чеченцев жестоко избили местного жителя.

14 февраля 2005 года в городе Искитим Новосибирской области порядка 20 местных жителей подожгли более десятка домов в цыганском поселке. Акция мотивировалась борьбой с "цыганским наркотрафиком". После погрома город покинули порядка 400 цыган.

23 марта 2005 года в Новороссийске 150-200 казаков избили несколько десятков армян и разгромили несколько принадлежавших им магазинов и кафе. Причиной стало ранение казака в произошедшей накануне драке.

6 августа 2005 года на почве бытовой ссоры произошла масштабная драка между жителями селений Мосхоб (Дагестан) и Новосельская (Чечня). Серьезно пострадали трое аварцев и 24 чеченца. Семерых участников беспорядков обвинили в хулиганстве.

18 августа 2005 года в селе Яндыки Астраханской области произошли столкновения калмыков с чеченцами. Причиной стало убийство в массовой драке юноши-калмыка. После похорон 300 калмыков двинулись по селу, избивая чеченцев и поджигая их дома. Пострадали несколько десятков человек, сожжено восемь домов. 12 чеченцев и один калмык приговорены к лишению свободы на сроки от 2,5 до семи лет.

23 сентября 2005 года в Нальчике произошла драка между местными и чеченскими студентами, в которой участвовали около 200 человек. Спустя час у стен Кабардино-Балкарского госуниверситета прошел митинг с требованием выгнать всех чеченцев из города.