Родственники погибших на дизель-электроходе "Булгария" подали в Следственный Комитет заявления об утере денег, находившихся при их родственниках "В материалах уголовного дела имеется одно заявление от потерпевшей, которая жалуется на то, что ей возвращен фотоаппарат без флеш-карты, а также ей не вернули около семи тысяч рублей, которые находились в ее вещах", - сообщил официальный представитель СК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родственники погибших на дизель-электроходе "Булгария" подали в Следственный Комитет заявления об утере денег, находившихся при их родственниках
Russia Today
 
 
 
"В материалах уголовного дела имеется одно заявление от потерпевшей, которая жалуется на то, что ей возвращен фотоаппарат без флеш-карты, а также ей не вернули около семи тысяч рублей, которые находились в ее вещах", - сообщил официальный представитель СК
Russia Today
 
 
 
Однако в мародерстве могут быть повинны и не водолазы. "Корабль стоит в доке с 25 июля, охраны там практически нет, мародеры могли проникнуть ночью и спокойно обчистить каюты", - сообщили эксперты
НТВ

Родственники погибших на дизель-электроходе "Булгария" подали в Следственный Комитет заявления об утере денег, находившихся при их родственниках. Они подозревают водолазов, которые извлекали погибших и их вещи, в мародерстве, сообщает Life News.

Сразу несколько выживших во время кораблекрушения утверждают, что на корабле среди брошенных в спешке вещей у них оставались крупные суммы денег. Люди надеялись, что спустя некоторое время их вернут вместе с одеждой и чемоданами, однако при выдаче вещей никаких ценностей там так и не оказалось.

Муж погибшей пассажирки Ринат Абдрахманов рассказал: "У жены в сумочке было примерно 6 тысяч рублей, может быть, чуть больше. Идти писать заявление о пропаже денег я не стал. После смерти жены у меня были другие заботы, совсем не до этого было". Пассажирка Раиля Нечаева, потерявшая дочь, утверждает, что ей не вернули денег, оставленных в каюте.

"В материалах уголовного дела имеется одно заявление от потерпевшей, которая жалуется на то, что ей возвращен фотоаппарат без флеш-карты, а также ей не вернули около семи тысяч рублей, которые находились в ее вещах", - сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Как сообщил источник Life News, при расследовании дела о "Булгарии" проверят 170 водолазов и других спасателей, которые могли бы быть причастны к пропаже денег.

Однако в мародерстве могут быть повинны и не водолазы. "Корабль стоит в доке с 25 июля, охраны там практически нет, мародеры могли проникнуть ночью и спокойно обчистить каюты", - сообщили эксперты. Но и одних водолазов участвовало в поиске много - почти 200. В их виновность в МЧС Татарстана не верят.

"Люди с риском для жизни погружались в воду, пробирались через разбросанную мебель, ничего не видели на расстоянии вытянутой руки! Я не думаю, что в таких экстренных условиях водолазы еще и умудрялись обворовывать мертвецов", - заявил руководитель пресс-службы МЧС республики Андрей Родыгин.

Водолаз Сергей П. Так прокомментировал эти подозрения: "Мы доставали из воды много сумок и барсеток, но даже не открывали их. Все передавали сотрудникам прокуратуры. Прецеденты с обвинениями в мародерстве уже бывали, поэтому мы сразу же все отдавали. С прокурорских и спрашивайте. Мы вещи мертвецов никогда бы не взяли, грех это!"

В Следственном Комитете поясняют, что все вещи были возвращены в том виде, в котором находились на судне. Владимир Маркин заявил: "С момента подъема затонувшего под Казанью судна "Булгария" был проведен ряд осмотров, в ходе которых изъяты документы, ценности и вещи пассажиров корабля. Особо подчеркну, что эти действия следователи проводили при обязательном участии понятых и специалистов, которые участвовали в операции подъема и транспортировки судна в док. Состояние каждой вещи, обнаруженной на судне, в присутствии понятых следователями скрупулезно описывалось и заносилось в протоколы осмотров и изъятия".

Туристический дизель-электроход "Булгария", построенный в Чехословакии в 1955 году, затонул 10 июля в акватории Куйбышевского водохранилища. Судно, следовавшее из города Болгар в Казань, затонуло в считанные минуты в 3 километрах от берега на глубине около 22 метров. На момент крушения на борту теплохода находился 201 человек, 122 из них погибли, 79 человек были спасены.

Напомним, в современной российской истории уже происходил аналогичный "мародерский" скандал на фоне трагедии. Четырех солдат срочной службы российские власти уличили в сборе ценных вещей с места гибели самолета Ту-154, который разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском с польской правительственной делегацией на борту. Солдаты, выставленные в оцепление, смогли достать с тел кредитные карточки, а потом обналичить их. При этом выяснилась удивительная вещь: трое из четверых уличенных уже были ранее судимы: соответственно, за грабеж, подделку денег и кражу.