Онищенко проследит за радиоактивной рыбой из Японии Роспотребнадзор усиливает контроль за дальневосточной рыбой в связи с ухудшением ситуации в районе японской АЭС "Фукусима"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Онищенко проследит за радиоактивной рыбой из Японии
Russian Look
 
 
 
Роспотребнадзор усиливает контроль за дальневосточной рыбой в связи с ухудшением ситуации в районе японской АЭС "Фукусима"
Global Look Press
 
 
 
По его словам, указания усилить контроль даны региональным службам, необходимые рекомендации будут доведены до организаций, которые занимаются ловом рыбы на Дальнем Востоке
Global Look Press

Роспотребнадзор усиливает контроль за дальневосточной рыбой в связи с ухудшением ситуации в районе японской АЭС "Фукусима", заявил ИТАР-ТАСС руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Он отметил, что внимание ведомства к продукции с Дальнего Востока обусловлено двумя факторами. Во-первых, в этом регионе России сейчас начинается массовый лов рыбы, во-вторых, по данным наблюдения за ликвидацией последствий аварии на АЭС-1 "Фукусима", специалисты службы констатируют, что выброс во внешнюю среду тяжелых долгоживущих радионуклидов не только не уменьшился, но увеличился.

По данным Роспотребнадзора, "только за последние полтора месяца объем сбрасываемых во внешнюю среду вредных веществ возрос в 1,5 раза", сказал Онищенко. По его словам, указания усилить контроль даны региональным службам, необходимые рекомендации будут доведены до организаций, которые занимаются ловом рыбы на Дальнем Востоке.

Также Онищенко сообщил об усилении контроля "за качеством и безопасностью молочной продукции, поступающей в Россию из Литвы". По его словам, основанием для такого решения "служат участившиеся случаи положительных находок из отобранных образцов, как по показателям безопасности, так и качества литовской молочной продукции".

Впрочем, руководитель Национального союза производителей молока Андрей Даниленко отметил, что "литовская продукция занимает мизерный объем российского рынка, меньше одного процента"ю

Россельхознадзор 17 августа 2013 года ввел ограничения по ввозу молочной продукции четырех литовских производителей. В сыре, твороге и молоке литовского производства был выявлен антибиотик тетрациклин.