Российские авиакомпании сокращают полеты пассажирских самолетов в южные провинции Китая, в которых зафиксировано наибольшее число людей, заболевших атипичной пневмонией Дальавиа" отменила рейсы в Гуанчжоу (административный центр провинции Гуандун). Самолеты других российских авиакомпаний в этот город также не летают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские авиакомпании сокращают полеты пассажирских самолетов в южные провинции Китая, в которых зафиксировано наибольшее число людей, заболевших атипичной пневмонией
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Дальавиа" отменила рейсы в Гуанчжоу (административный центр провинции Гуандун). Самолеты других российских авиакомпаний в этот город также не летают
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Сокращены рейсы и в другие южные провинции Китая
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
От атипичной пневмонии уже скончались 154 человека, всего же в мире зарегистрировано 3235 случаев заболевания этой неизвестной формой ОРЗ
RTV International
 
 
 
Так выглядит вирус атипичной пневмонии
RTV International

Российские авиакомпании сокращают полеты пассажирских самолетов в южные провинции Китая, в которых зафиксировано наибольшее число людей, заболевших атипичной пневмонией. Об этом сообщил начальник управления лицензирования и регулирования перевозок Государственной службы гражданской авиации России (ГСГА) Минтранса РФ Станислав Овчаренко.

В частности, отметил он, компания "Дальавиа" отменила рейсы в Гуанчжоу (административный центр провинции Гуандун). Самолеты других российских авиакомпаний в этот город также не летают.

Сокращены рейсы и в другие южные провинции Китая. По словам Овчаренко, это "связано с резким сокращением числа российских туристов, желающих посетить КНР". По оценкам специалистов, туристический поток из России в Китай в апреле сократился примерно на 30%.

"ГСГА разработала и еще в марте разослала специальные инструкции администрациям авиакомпаний и аэропортов, экипажам самолетов для принятия особых мер контроля с целью выявления у пассажиров признаков опасной болезни", - сообщил Станислав Овчаренко.

В Бурятии введен запрет на отправку туристов и командированных в Юго-Восточную Азию

В Республике Бурятия введен запрет на отправку туристов и командированных в некоторые районы Юго-Восточной Азии. Руководителям организаций и турфирм запрещено отправлять граждан в деловые и туристические поездки в южные районы Китая, Сингапур и Вьетнам, сообщили журналистам в республиканском Центре Госсанэпиднадзора. Это сделано для предотвращения завоза на территорию Бурятии вируса атипичной пневмонии.

Помимо этого, МВД республики организует рейды по выявлению иностранцев, находящихся в Бурятии без регистрации. Медицинские учреждения на границе с Монголией приведены в повышенную готовность к приему больных атипичной пневмонией.

В начале апреля Бурятия уже предпринимала ряд мер для недопущения проникновения атипичной пневмонии. В частности, на границе с Монголией был усилен санитарный контроль. Пассажиры, следовавшие автотранспортом через международные пункты пропуска Кяхта-Алтан-Булаг и Монды, проходили медицинскую проверку. Был также введен контроль за состоянием здоровья экипажей и пассажиров самолетов, прибывающих в Улан-Удэ из стран Юго-Восточной Азии.

Число заболевших атипичной пневмонией растет с каждым днем

От атипичной пневмонии уже скончались 154 человека, всего же в мире зарегистрировано 3235 случаев заболевания этой неизвестной формой ОРЗ. Такие данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) распространил в среду департамент Госсанэпиднадзора Минздрава РФ.

В Китае, где заболевание было обнаружено впервые, зарегистрировано 2673 случай заболевания, в США - 193, в Сингапуре - 162, в Канаде - 100, во Вьетнаме - 63, в Таиланде - 8, в Германии и Великобритании - 6, во Франции - 5, в Малайзии - 4, в Италии - 3, в Бразилии - 2, в Румынии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии, Швеции, Индонезии, Японии и на Филиппинах - по одному случаю заболевания, сообщили в Госсанэпидслужбе.

По данным ВОЗ, летальные исходы зафиксированы в Китае (120 случаев), Канаде (13), в Сингапуре (13), во Вьетнаме (5), в Таиланде (2) и Малайзии (1), сообщает "Интерфакс".

Как ранее сообщал NEWSru.com, 56-летний итальянец Джулиано Руокко, вернувшийся 10 дней назад из Таиланда, скончался по дороге в инфекционный госпиталь Неаполя, куда он был направлен с симптомами атипичной пневмонии. Об этом сообщило во вторник министерство здравоохранения Италии. У Руокко были отмечены ярко выраженные признаки атипичной пневмонии: высокая температура, кашель, затрудненное дыхание. В настоящее время ведутся исследования, которые должны подтвердить или опровергнуть этот диагноз.

Еще девять человек в возрасте от 32 до 84 лет умерли во вторник в Гонконге от атипичной пневмонии. Таким образом, общее количество жертв этого заболевания в городе достигло 56 человек. В тоже время в госпитали Гонконга с подтвержденным диагнозом атипичная пневмония поступили еще 42 человека, в том числе 11 медицинских работников. По официальным данным, 243 больных выздоровели после лечения, четырнадцать из них выписались сегодня. Всего в Гонконге атипичной пневмонией уже заболели 1232 человека.

"На территории Российской Федерации случаев атипичной пневмонии по данным на 14 апреля не зарегистрировано", - отметили в Госсанэпидслужбе. Случаи подозрения на неизвестную инфекцию, зарегистрированные в Новосибирске (4 апреля), Владивостоке (4 апреля), Москве (6 и 8 апреля) и Республике Марий-Эл (8 апреля), не подтвердились, подчеркнули в департаменте Госсанэпиднадзора Минздрава РФ.

В посольстве России в Пекине приняты повышенные меры безопасности

Сотрудницы консульского отдела посольства РФ в Пекине с начала периода распространения в городе атипичной пневмонии работают в ватно-марлевых повязках, сообщили в посольстве.

По словам представителя диппредставительства, каких-либо специальных ограничений или распоряжений о ношении масок на территории посольства не издавалось, и такие вопросы решаются индивидуально. "На территории посольства более спокойная обстановка, чем в городе", - отметил он. Другие сотрудники посольства также не подтверждают массового использования защитных средств в обязательном порядке.

Что касается консульского отдела - его сотрудники находятся в постоянном контакте с посетителями, приходящими для оформления виз, поэтому там были приняты дополнительные меры безопасности. Больных атипичной пневмонией среди сотрудников посольства и членов их семей не зарегистрировано.

Вместе с тем в посольстве подтверждают, что отложены многие визиты из России, которые готовились по линии региональных и межведомственных российско-китайских контактов. В большинстве случаев речь идет о переносе их на вторую половину года или, как минимум, до полного преодоления последствий эпидемиологического распространения вируса атипичной пневмонии.

Ученые расшифровали геном вируса атипичной пневмонии

Ученые из США и Канады заявили о полной расшифровке генома вируса, который вызывает заболевание атипичной пневмонией. Ожидается, что в результате этого открытия станет возможным проведение более точных тестов, по которым среди многих подозрений на болезнь можно будет с достоверностью выявить действительные случаи заражения.

"Наличие подобной информации чрезвычайно важно для проведения более быстрых анализов и, конечно, должно помочь нам в разработке антител и вакцины", - сообщила Джули Гербердинг, директор федерального Центра по контролю и предотвращению заболеваний в американском штате Атланта.

В этом центре уже были проведены два теста на антитела к вирусу атипичной пневмонии, но они оказались недостаточно точными для повсеместного использования. "Открытие полной последовательности должно привести к более точным генетическим анализам", - отмечает Гербердинг.