Андрей Челноков
 
 
 
Андрей Челноков
fskn.gov.ru

Во вторник стало известно об еще одном избиении журналиста в Новосибирске за последние недели - полицейские уже начали проверку, хотя официального заявления в полицию пока никто не подавал.

Правоохранительные органы решили проверить опубликованные в СМИ данные об избитом председателе Союза журналистов Новосибирской области Андрее Челнокове. После полученной травмы головы журналист потерял ориентацию в пространстве, его обнаружили спустя 10 дней, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ГУМВД по региону Елену Мельчакову.

По словам 48-летнего Челнокова, на него напали 2 апреля на автомобильной стоянке возле дома. "Я шел по улице Степной от стоянки к дому, получил удар по голове, упал лицом в снег, потерял сознание. Подобрали добрые люди, ориентацию потерял (в пространстве), через десять дней родные меня нашли", - рассказал журналист.

"Избили меня очень сильно. Сейчас мое тело - это один большой синяк. Я не помню сам момент нападения. Да и то, что происходило потом, помню весьма смутно. Находился у каких-то людей, я плохо понимал, что происходит, - мне кажется, это были бомжи. Вернулся домой я только три дня назад, когда меня нашли родственники", - цитирует слова Челнокова "Комсомольская правда".

Пока официального заявления в полицию подано не было. В больнице к избитому журналисту приходил участковый. По словам пострадавшего, в тот момент он не стал писать заявление, так как плохо себя чувствовал. "Мне постоянно угрожают, я же занимаюсь журналистскими расследованиями", - объяснил Челноков.

В пресс-службе полиции Новосибирской области рассказали, что информация об избиении поступила из СМИ: "Мы сами узнали об избиении Челнокова из СМИ. В полицию никто пока не обращался, но я думаю, что сейчас наши сотрудники сами выйдут на журналиста и выяснят, в чем дело".

Напомним, что это уже второй случай избиения журналистов в Новосибирске. 8 апреля неизвестные избили Бориса Комарова, президента холдинга "Юнитон-медиа". Бизнесмена, ставшего основателем одной из лучших российских радиостанций, избили с использованием кастетов. Его госпитализировали с сотрясением мозга и переломом челюсти. Но, по словам представителя новосибирского ГУ МВД, травмы не оцениваются как тяжелые.

Начальник новосибирского главка МВД Сергей Глушков пообещал, что расследование преступления будет максимально открытым для СМИ и общественности. Теперь работникам органов придется приложить в два раза больше усилий, чтобы найти преступников, напавших на журналистов.