Президент Сирии Башар Асад может приехать с визитом в Ханты-Мансийский автономный округ, соответствующее предложение он уже принял, заявила губернатор ХМАО Наталья Комарова.

"Да, действительно, он принял приглашение приехать в Югру. Он очень живо отреагировал. Он сказал, что готов. Осталось готовиться", - приводит ее слова "Интерфакс".

Комарова не уточнила, когда именно может состояться такой визит. "Это вообще может быть не визит, это [может быть] вообще без протокола. Когда соберется, мы всегда готовы", - сказала она.

Сайт администрации ХМАО сообщает, что Комарова входит в состав российской делегации, которая посетила Сирию, в том числе города Харасту и Арбин в провинции Восточная Гута, где, по данным западных источников, недавно была совершена химическая атака, повлекшая человеческие жертвы. Из сообщения следует, что члены делегации стали свидетелями ракетного удара, нанесенного западными странами по Сирии в ответ на предполагаемую химатаку.

"Рано утром нас разбудили звуки разрывов. Работала сирийская ПВО, отражавшая нападение западных стран. У нас все хорошо.  Российская делегация продолжает работать по программе", - прокомментировала происшествие губернатор Югры.

"Интерфакс" передает, что в ходе недавней поездки в Сирию (с 11-го по 15 апреля) Комарова посетила Дамаск, промышленный город Хассия в провинции Хомс и ряд предприятий в этом регионе. Глава ХМАО в составе делегации из РФ встретилась с президентом Башаром Асадом, с верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадреддином Хассуном и Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х.

В ноябре 2017 года Югра стала первым регионом РФ, который посетила сирийская делегация, сообщает сайт администрации ХМАО. В феврале 2018 года правительство Югры приняло решение подписать соглашение о партнерстве, сотрудничестве и развитии экономических связей с губернатором сирийской провинции Хомс Талалом Барази, отмечается еще в одном сообщении.