Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев выразил сожаление по поводу того, что из-за потери контроля над сетью академических институтов вследствие резонансной реформы РАН 2013 года академия не может напрямую заниматься научными разработками и бороться с коронавирусной инфекцией Осенью 2013 года РАН в ходе одной из самых масштабных реформ в своей истории была объединена с Российской академией медицинских наук (РАМН) и Россельхозакадемией
 
 
 
Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев выразил сожаление по поводу того, что из-за потери контроля над сетью академических институтов вследствие резонансной реформы РАН 2013 года академия не может напрямую заниматься научными разработками и бороться с коронавирусной инфекцией
Научная Россия / YouTube
 
 
 
Осенью 2013 года РАН в ходе одной из самых масштабных реформ в своей истории была объединена с Российской академией медицинских наук (РАМН) и Россельхозакадемией
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев выразил сожаление по поводу того, что из-за потери контроля над сетью академических институтов вследствие резонансной реформы РАН 2013 года академия не может напрямую заниматься научными разработками и бороться с коронавирусной инфекцией, передает "Интерфакс".

"Многие задают вопрос: а что же Российская академия наук? Вы-то каким образом участвуете, как помогаете стране, помогаете миру? Конечно, надо сказать, мы особенно в это время ощущаем, что у РАН нет прямого организационного ресурса, чтобы заниматься этими работами, и, действительно, мы не можем, грубо говоря, поставить под ружье какие-то академические институты, которые бы сконцентрировались и начали бы работать по этой тематике", - сказал Сергеев во время онлайн-собрания Научного совета РАН в четверг.

При этом в РАН более 2 тыс. академиков и членов-корреспондентов, которые работают на самых разных площадках, активно выступают в качестве экспертов, участвуют в деятельности рабочей группы Минздрава.

Академики проводят и экспертизу различных проектов по противодействию COVID-19, уточнил Сергеев. Отобранные РАН проекты поступают в правительство РФ для финансовой поддержки, всего таких проектов было более 25, сказал глава РАН.

Кроме того, по поручению правительства РАН работает над созданием научного центра социологии и психологии ЧС и катастроф, чтобы изучить ситуацию с коронавирусом с точки зрения гуманитарных наук.

По данным на 16 апреля, в РФ зарегистрировано 27 тыс. 938 человек с коронавирусом, умерли 232 пациента, выздоровели 2 тыс. 304 человек.

Осенью 2013 года РАН в ходе одной из самых масштабных реформ в своей истории была объединена с Российской академией медицинских наук (РАМН) и Россельхозакадемией. При этом академия перестала управлять сетью академических институтов, которые были переданы в ведение специально созданной структуры правительства - Федерального агентства научных организаций (ФАНО). В 2018 году ФАНО было ликвидировано, и полномочия учредителя институтов перешли к Министерству науки и высшего образования. Реформа вызвала широкий общественный резонанс, ее критиковали многие известные ученые, политики и общественные деятели. Проведенный в октябре прошлого года опрос членов академии (действительных членов, членов-корреспондентов и профессоров) показал, что подавляющее большинство членов Российской академии наук неудовлетворены результатами правительственной реформы РАН.

Две трети из 711 опрошенных (64,4%) считают, что за последние шесть лет положение дел в российской науке в той или иной степени ухудшилось. Кроме того, 61% респондентов заявили, что реформа оказала негативное влияние на их область исследований, еще 22% отметили как положительные, так и пагубные результаты. Положительные изменения заметили только 13,8% всех опрошенных.

Подавляющее большинство (73%) ученых считают, что государство недостаточно активно прислушивается к мнению академического сообщества при разработке научной политики. При этом 77,1% опрошенных полагают, что долгосрочные цели реформы непонятны российским ученым.

Александр Сергеев в 2017 году заявил, что тоже был противником реформы.