Александр Цыбульский

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский заявил, что он выступает против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Свою позицию глава региона высказал в блиц-интервью агентству "Эхо Севера". По данным издания, ранее Цыбульский встречался с руководителями фракций областного заксобрания, где затрагивалась тема шиесского экотехнопарка.

"Да, я против проекта [мусорного полигона] на станции Шиес. Я не хочу, чтобы он продолжался, - сказал Цыбульский. - Понимаю, что проделана определенная юридическая работа, но я в целом буду выступать против".

Врио главы региона отметил, что сейчас все его силы и время отнимает борьба с коронавирусной инфекций, но впоследствии он намерен уделить вопросу строительства мусорного полигона больше времени. "Я больше погружусь в детали, уверен, наступит понимание того, каким образом нам надо действовать, чтобы проекта на станции Шиес не было", - уточнил он.

Бывший губернатор Архангельской области Игорь Орлов, которого активно критиковали в том числе за строительство мусорного полигона, ушел со своего поста 2 апреля. Из-за скандальной репутации, которую Орлов приобрел в связи с Шиесом, он входил в число наиболее "проблемных" глав регионов, и его отставку прочили еще в прошлом году.

Протест на станции Шиес попал в число самых известных протестных акций последнего времени. В начале 2020 года арбитражный суд Архангельской области обязал снести постройки, возведенные на станции по инициативе инвестора будущего мусорного полигона - ООО "Технопарк".

Администрация поселения требовала признать здания и прочие объекты на Шиесе незавершенным объектом капитального строительства "Экотехнопарк Шиес" и самовольной постройкой. Дело рассматривалось с февраля 2019 года. Истец просил на время суда заморозить строительство на Шиесе на время разбирательства, но безуспешно. Застройщик настаивал, что необходимая ему инфраструктура вовсе не капитальная, а временная.

Тем не менее экспертиза подтвердила капитальный характер сооружений, возведенных строителями на месте будущей свалки, в частности общежития для персонала. Однако руководство компании "Технопарк" перевело работников в ООО "Архангельск", которое не обязано исполнять решение суда.