Общественная палата РФ призывает возобновить авиарейсы Москва-Тбилиси-Москва
 
 
 
Общественная палата РФ призывает возобновить авиарейсы Москва-Тбилиси-Москва
НТВ

Общественная палата РФ в ближайшее время обратится к российскому руководству с просьбой о возобновлении прямого воздушного сообщения между Москвой и Тбилиси, передает "Интерфакс".

"Инициатива о возобновлении воздушного сообщения была выдвинута сегодня на встрече представителей общественности России и Грузии. На мой взгляд, это является важным символом нормализации отношений", - заявил член Совета Общественной палаты, руководитель межкомиссионной рабочей группы по международной деятельности ОП Вячеслав Никонов.

"Эта инициатива должна быть рассмотрена на Совете Общественной палаты. В следующий раз он соберется 26 декабря", - добавил он. Никонов не преминул подчеркнуть, что в мировой практике есть примеры, когда регулярное воздушное сообщение действует между странами, не имеющими дипломатических отношений.

Со своей стороны член Общественной палаты Максим Шевченко, принимающий непосредственное участие в организации российско-грузинского диалога на общественном уровне, сообщил в интервью агентству, что палата обратится по вопросу возобновления воздушного сообщения с Грузией с письмами к президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю правительства РФ Владимиру Путин и главе МИД РФ Сергею Лаврову.

Напомним, что впервые прямое авиасообщение между Грузией и Россией было прекращено российской стороной в начале октября 2006 года, тогда же было прекращено и прямое почтовое и транспортное сообщение между двумя странами. Это произошло после того, как 27 сентября 2006 года грузинская сторона задержала пятерых российских офицеров по обвинению в шпионаже и терроризме. Москва назвала эти действия Тбилиси "провокационными". 2 октября офицеры были освобождены при посредничестве ОБСЕ.

В течение полутора лет российские авиапассажиры были вынуждены летать в Грузию транзитом через третьи страны, в том числе Украину, Азербайджан и Армению.

Договоренность о возобновлении авиасообщения была достигнута в феврале этого года после прошедших в Москве переговоров делегаций двух стран и озвучена 21 февраля после встречи президентов Грузии и России. Само авиасообщение между двумя странами было возобновлено 25 марта. При этом в Тбилиси выразили надежду, что это станет первым шагом по восстановлению добрососедского сотрудничества двух стран, в том числе в направлении снятия существующих между Грузией и РФ экономических и других ограничений.

Тем не менее, с полуночи 9 августа авиарейсы между Москвой и Тбилиси были снова отменены в связи с началом войны в Южной Осетии.