Минобороны РФ заявляет, что с нового года в России начнется процесс сокращения высших военных заведений Как заявил журналистам замминистра обороны РФ, генерал армии Николай Панков, количество военно-учебных заведений в Минобороны РФ избыточно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны РФ заявляет, что с нового года в России начнется процесс сокращения высших военных заведений
RTV International
 
 
 
Как заявил журналистам замминистра обороны РФ, генерал армии Николай Панков, количество военно-учебных заведений в Минобороны РФ избыточно
НТВ
 
 
 
Напомним, что согласно решению российского руководства, в ближайшие три года врамках военной реформы со службы будут уволены более 160 тысяч офицеров
Архив NEWSru.com

Минобороны РФ заявляет, что с нового года в России начнется процесс сокращения высших военных заведений. Он будет проводиться в рамках реформы системы военного образования, передает "Интерфакс".

Как заявил журналистам замминистра обороны РФ, генерал армии Николай Панков, количество военно-учебных заведений в Минобороны РФ избыточно. Сокращение избыточных вузов - это тяжелый, но необходимый процесс.

"Если мы не будем заниматься им сегодня, то в ближайшем будущем станем свидетелями медленной, но неизбежной деградации отечественной системы военного образования, потери традиций и преемственности в деле подготовки и воспитания офицерских кадров", - сказал Панков.

По его словам, "в 2009-2012 годах планируется на базе трех системообразующих вузов - Общевойсковая академия Вооруженных сил, Военно-воздушная академия и Военно-морская академия - сформировать военные учебно-научные центры, укрупнить военные академии и военный университет, а ряд вузов в связи с уменьшением заказа на подготовку офицеров ликвидировать".

Напомним, что согласно решению российского руководства, в ближайшие три года в рамках военной реформы со службы будут уволены более 160 тысяч офицеров. Кроме того, принято решение ликвидировать институт прапорщиков и мичманов, численность которых в настоящее время составляет 140 тысяч человек. Также будут элитные части Таманской и Тульской дивизий будут переформированы в меньшие по численности соединения.

"Сейчас подготовку офицеров осуществляют 65 военных вузов, в их числе - 15 военных академий, 4 военных университета и 46 высших военных училищ и институтов. К 2013 году Минобороны будет иметь 10 системообразующих вузов, в том числе 3 военных учебно-научных центра, 6 военных академий и 1 военный университет", - цитирует слова замминистра ИТАР-ТАСС.

"В состав данных образовательных учреждений и военных структурных подразделений войдут высшие военные училища и военные институты, научно-исследовательские организации и другие подразделения", - подчеркнул генерал.

"Главная цель этих преобразований - повышение эффективности и качества образовательного процесса, широкое использование объединенных ресурсов для подготовки военных специалистов и проведения научных исследований", - отметил Панков.

По его словам, "при формировании перспективной сети военно-учебных заведений мы предполагаем укрупнение вузов, их межвидовое и межродовое объединение, интеграцию военного образования, максимальное использование существующих инфраструктур".

Касаясь этапов реформы, генерал сообщил, что к 2009 году большинство вузов будет находиться на правах структурных подразделений. "К 2009-2012 годам на базе трех системообразующих вузов начнется формирование учебных центров, а к 2013 году они будут эффективно функционировать", - заключил Панков.