Тверской межмуниципальный суд Москвы приступит сегодня к рассмотрению по существу первых 24 исков жертв теракта в театральном центре на Дубровке Как сообщил представляющий их интересы адвокат Игорь Трунов, на сегодняшний день судом приняты к рассмотрению в общей сложности 49 исков о компенсации материального и морального вреда от бывших заложников, а также родственников погибших, на сумму более 48
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тверской межмуниципальный суд Москвы приступит сегодня к рассмотрению по существу первых 24 исков жертв теракта в театральном центре на Дубровке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил представляющий их интересы адвокат Игорь Трунов, на сегодняшний день судом приняты к рассмотрению в общей сложности 49 исков о компенсации материального и морального вреда от бывших заложников, а также родственников погибших, на сумму более 48
Архив NEWSru.com
 
 
 
Требования о выплате компенсаций в размере от 450 тыс. до 1,5 млн долларов были предъявлены пострадавшими к правительству Москвы. При этом адвокат ссылается на статью 17 закона "О борьбе с терроризмом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь, как заявил накануне первый заместитель мэра Москвы Олег Толкачев, власти столицы "выполнили свои обязательства по выплате компенсаций жертвам этого тяжелейшего теракта".
Архив NEWSru.com

Тверской межмуниципальный суд Москвы приступил сегодня к рассмотрению по существу первых 24 исков жертв теракта в театральном центре на Дубровке.

Как сообщил представляющий их интересы адвокат Игорь Трунов, на сегодняшний день судом приняты к рассмотрению в общей сложности 49 исков о компенсации материального и морального вреда от бывших заложников, а также родственников погибших, на сумму более 48 млн долларов. Кроме того, он сообщил, что намерен сегодня подать в суд еще "более 10 исков".

На суд, как сообщает "Эхо Москвы", явился представитель московских властей. Сейчас идет совещание по выбору судьи.

Требования о выплате компенсаций в размере от 450 тыс. до 1,5 млн долларов были предъявлены пострадавшими к правительству Москвы. При этом адвокат ссылается на статью 17 закона "О борьбе с терроризмом", согласно которой потерпевшие от террористического акта россияне вправе заявлять свои претензии властям субъекта Федерации, на территории которого произошел теракт. По его мнению, столичные власти должны подать встречный иск к организаторам теракта.

В свою очередь, как заявил накануне первый заместитель мэра Москвы Олег Толкачев, власти столицы "выполнили свои обязательства по выплате компенсаций жертвам этого тяжелейшего теракта". Он выразил надежду, что суд "примет объективное и справедливое решение, отвечающее нормам закона".

Сегодня же в суде пройдут предварительные слушания еще по 4 искам, а на 17 января суд назначил слушания по существу еще по 12 заявлениям. При этом адвокат не исключает, что все поданные иски могут быть объединены в одном судебном процессе, а также намерен добиваться передачи дела в Верховный суд в связи с его общественной значимостью.

Адвокат бывших заложников Игорь Трунов считает 'преждевременным' говорить о видеокассете, снятой террористами в театральном центре на Дубровке. Ранее Трунов заявил, что сторона защиты намерена показать в суде видеозапись, сделанную террористами, и которая, по его словам, 'еще нигде не фигурировала и свидетельствует о том, что перенесли заложники'. Защитник отказался сообщить, откуда у него появились эти материалы.

В беседе с журналистами в четверг Трунов сказал, что сейчас, о видеокассете и 'ее появлении говорить преждевременно'. Адвокат сообщил, что к процессу будут привлечены все видеоматериалы, сделанные различными СМИ во время захвата заложников и операции по их освобождению.

В ходе трагических событий 23-26 октября прошлого года в число заложников попали более 700 зрителей и артистов труппы мюзикла "Норд-Ост". 129 человек погибли. Среди подавших иски, в основном, москвичи, однако есть и жители Подмосковья, Санкт-Петербурга, Перми и даже Сахалина.