Алтайский суд отклонил жалобу отца убитого журналиста Петрова на приговор подельнику убийцы
 
 
 
Алтайский суд отклонил жалобу отца убитого журналиста Петрова на приговор подельнику убийцы
Spektr-omsk

Онгудайский районный суд Республики Алтай оставил без удовлетворения апелляционную жалобу отца убитого в прошлом году омского журналиста Александра Петрова, просившего ужесточить приговор подельнику убийцы. Анатолий Петров считает, что приговор, вынесенный 29 ноября мировым судьей 18-летнему Богдану Чичиекову за приобретение имущества, добытого преступным путем, слишком мягок.

Суд приговорил Чичиекова к году лишения свободы условно с двумя годами испытательного срока. Отец же убитого журналиста требовал привлечь Чичиекова к уголовной ответственности еще и по статье 316 УК РФ "укрывательство преступлений", поскольку он сразу после убийства семьи Петровых катался вместе с убийцей, 16-летним Русланом Кулишем, на машине журналиста, помогал ему избавиться от похищенных вещей Петровых и скрыть следы преступления.

Однако районный суд подтвердил правильность вынесенного мировым судьей приговора, оставив жалобу Анатолия Петрова без удовлетворения, сообщает "Интерфакс".

Между тем, Анатолий Петров намерен обратиться в прокуратуру Республики Алтай с требованием привлечь к ответственности по статье за укрывательство преступления еще двух молодых людей, выступавших на суде в качестве свидетелей. В ходе суда они заявили о том, что знали о совершенном Кулишем преступлении, но не заявили о нем в правоохранительные органы.

В конце прошлого года Руслан Кулиш был приговорен к 10 годам лишения свободы. На суде Кулиш частично признал свою вину, заявив, что в момент совершения преступления "не полностью осознавал, что делал". Адвокат обвиняемого просила суд проявить к Кулишу снисхождение, поскольку он не достиг совершеннолетия, рос в бедной семье, активно сотрудничал со следствием. Однако ее просьба не была удовлетворена. Приговор вступил в силу.

Омский журналист Александр Петров с женой и двумя детьми приехали отдыхать в Республику Алтай 8 августа. По данным прокуратуры, 16-летний Кулиш, проходя мимо стоянки, где отдыхали супруги Петровы с детьми, решил завладеть их автомобилем. При себе у него было незарегистрированное ружье. Он выстрелил в супругов и их детей. Потерпевшие остались живы, и Кулиш добил их топором и камнем, после чего сбросил трупы в реку, а сам скрылся с места происшествия.

Тела супругов Петровых, приехавших на Алтай отдохнуть, были обнаружены с огнестрельными и колотыми ножевыми ранениями, а также открытыми черепно-мозговыми травмами на берегу реки Туэкта Онгудайского района 12 и 14 августа. Убитых детей нашли позже.

Подозреваемый в убийстве подросток был быстро установлен и взят под стражу. Психиатрическая экспертиза установила, что в момент совершения преступления юноша был психически здоров и вменяем.

31-летний Александр Петров работал корреспондентом "Московских новостей", а в последнее время основал и был главным редактором журнала Омского облизбиркома "Право на выбор". Его супруга преподавала французский язык в Омском госуниверситете.