Россиян предупреждают о готовящемся крупном теракте Николаем Патрушевым даны указания оперативным штабам в субъектах федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиян предупреждают о готовящемся крупном теракте
Архив NEWSru.com
 
 
 
Николаем Патрушевым даны указания оперативным штабам в субъектах федерации
Архив NEWSru.com
 
 
 
ФОШ обращается к гражданам "отнестись к данной информации с пониманием, повысить уровень бдительности"
Архив NEWSru.com

Федеральным оперативным штабом (ФОШ) России от иностранных партнеров "получена информация, которая в настоящее время проверяется, о возможном совершении диверсионно-террористического акта на наземном транспорте и в метрополитене", сообщили 16 января в Национальном антитеррористическом комитете.

Руководителем ФОШ Николаем Патрушевым даны указания оперативным штабам в субъектах федерации а также членам ФОШ "по приведению антитеррористических сил и средств в состояние повышенной готовности, активизации оперативно-розыскной деятельности и осуществлению комплекса предупредительно-профилактических мер", передает "Интерфакс".

Между тем ни о предполагаемом месте, времени теракта в России, где насчитывается 11 часовых поясов, как и его организаторах российские власти не сообщают. Также ничего не сообщается о стране, откуда, по утверждению антитеррористического комитета, поступила эта информация. Отметим, что первой реакцией на это заявление стало усиление мер безопасности в Москве, на Северо-кавказской железной дороге и энергетических объектах.

Представитель ФОШ сообщил, что во вторник вопрос об усилении антитеррористических мер рассмотрен на заседании Федерального оперативного штаба, в ходе которого заслушаны отчеты представителей силовых ведомств и оперативных штабов о мерах, принимаемых с целью предотвращения угрозы совершения диверсионно-террористического акта.

В этой связи ФОШ "рекомендует руководителям предприятий, занятых в сфере транспортных пассажирских перевозок, обеспечить надлежащее выполнение мер по обеспечению безопасности населения".

ФОШ обращается к гражданам "отнестись к данной информации с пониманием, повысить уровень бдительности, оказать необходимое содействие правоохранительным структурам и в случае обнаружения настораживающих признаков своевременно информировать органы безопасности и правопорядка".

В "сложившейся ситуации" МВД призывает граждан к бдительности и осторожности. "Мы просим россиян обращать особое внимание на подозрительные бесхозные предметы, оставленные в общественных местах, возле автобусных остановок или в метро, а также сообщать в милицию о лицах, которые ведут себя неадекватно, например, сильно нервничают", - сказал представитель министерства.

Федеральный оперативный штаб НАК сообщил контактные телефоны: ФСБ России - 8 (495) 914-22-22; МВД России - 02.

Минздравсоцразвития принимает меры в связи с угрозой теракта

Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов находится сейчас на рабочем месте, сообщила пресс-секретарь министра Елена Волохова, комментируя информацию о возможности теракта на транспорте. "Министр в настоящее время находится на рабочем месте и подписывает соответствующие распоряжения. ВЦМК "Защита" предупрежден о ситуации", - сказала она, не уточнив, о каких именно распоряжениях идет речь.

В России усиливается охрана:

На энергообъектах

Российские энергетики усилили охрану энергообъектов в связи с объявлением о возможной угрозе теракта в России, сообщила РИА "Новости" начальник департамента по работе со СМИ РАО ЕЭС России Маргарита Нагога.

"Дана команда усилить охрану объектов РАО ЕЭС России по всей стране", - сказала она. По ее словам, усиление охраны будет действовать до ликвидации террористической угрозы. "У нас есть специальный регламент оповещения для таких случаев, и мы решили проявить инициативу и усилили охрану энергообъектов", - сообщила Нагога.

На Северо-кавказской железной дороге

В управлении Северо-кавказской железной дороги (СКЖД) заверяют, что в связи с информацией о возможности терактов на транспорте принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности. "Предпринимаются достаточные меры по обеспечению безопасности пассажиров и поездов, а также железнодорожной инфраструктуры, в частности, вокзалов", - сказал начальник службы общественных связей СКЖД Владимир Сверщевский. Он не сказал о том, какие конкретно меры принимаются, отметив, что "данные вопросы находятся в компетенции соответствующих силовых органов".

Столичного метрополитена

Московская милиция уже усилила меры безопасности в столичном метро, сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков. "Безопасность пассажиров будут обеспечивать дополнительные наряды сотрудников УВД на метрополитене. Будет увеличено число милиционеров непосредственно на станциях, в переходах, а также при входе и выходе из метро", - отметил Бирюков. Также, по его словам, "на дежурства в столичную подземку направлены дополнительные группы кинологов с собаками, обученными для поиска и обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств".

В связи с информацией о возможных терактах, наземный транспорт и метрополитен Москвы будут действовать в строгом соответствии с правилами обеспечения безопасности. Как сказали в пресс-службе Московского метрополитена, "мы, как и всегда, будем принимать все необходимые меры в таких ситуациях".

"Мы обращаемся к пассажирам с просьбой быть особо бдительными и внимательными при пользовании метрополитеном и сообщать о всех подозрительных предметах на станциях и в вагонах метро", - сказали в пресс-службе. Там также отметили, что обеспечением безопасности столичной подземки занимается специальное подразделение УВД на Московском метрополитене.

В свою очередь, в пресс-службе ГУП Мосгортранс сообщили, что никаких решений по дополнительному обеспечению мерами безопасности пока не принято, и они тоже, "как и всегда, будут проверять подвижной состав на конечных остановках". "Помимо этого, у нас уже год действуют подвижные патрульные группы, которые работают на линиях троллейбусов, автобусов и трамваев Москвы, в том числе следят за безопасностью общественного транспорта", - сказали в Мосгортрансе.