В пятницу президент РФ Дмитрий Медведев принял в Кремле верительные грамоты из рук 14 новых послов зарубежных стран Первым послом Абхазии в РФ стал Игорь Ахба, первым послом Южной Осетии - Дмитрий Медоев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу президент РФ Дмитрий Медведев принял в Кремле верительные грамоты из рук 14 новых послов зарубежных стран
НТВ
 
 
 
Первым послом Абхазии в РФ стал Игорь Ахба, первым послом Южной Осетии - Дмитрий Медоев
НТВ
 
 
 
В связи с этим российский президент призвал международное сообщество последовать примеру Москвы и признать независимость Южной Осетии и Абхазии
НТВ

В пятницу президент РФ Дмитрий Медведев принял в Кремле верительные грамоты из рук 14 новых послов зарубежных стран. В частности, грамоты ему вручили первые послы Абхазии и Южной Осетии в России и новая представительница Великобритании. Сам глава государства выступил с заявлениями по целому ряду международных проблем: он, в частности, коснулся газового конфликта с Украиной, войны в секторе Газа и иранской ядерной проблемы.

Первым послом Абхазии в РФ стал Игорь Ахба, первым послом Южной Осетии - Дмитрий Медоев. Оба они официально приступили к работе в Москве, указывает агентство "Интерфакс". В связи с этим российский президент призвал международное сообщество последовать примеру Москвы и признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

- Спор с Украиной вышел на международный уровень
- Медведев готов решить все проблемы Ближнего Востока
- Москва хочет помириться с Лондоном
- ...и дружить с Пакистаном, Эстонией, Кубой и Мали

Напомним, указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии президент Дмитрий Медведев подписал вскоре после прошлогоднего конфликта на Кавказе, 26 августа 2008 года. 9 сентября Россия установила с самовольно отделившимися от Грузии республиками дипломатические отношения, а 17 сентября подписала с ними договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Обращаясь к послу Южной Осетии, Медведев пообещал: "Мы не оставим нашего соседа в беде и в сложных условиях постконфликтного периода и будем заниматься совместно восстановлением социально-экономической инфраструктуры республики и укреплением ее безопасности". Он также заявил, что Россия "намерена налаживать всестороннее сотрудничество с Абхазией как с суверенным демократическим государством и содействовать обеспечению его безопасности, строительству мирной жизни".

Газовый спор с Украиной вышел на международный уровень

Спор вокруг транзита газа через Украину в Европу приобрел международный характер, заявил Медведев, выступая в Кремле. Он выразил надежду, что Европа поддержит его инициативу о созыве 17 января в Москве международного саммита по газовой проблеме. Вопрос о газовых поставках через Украину "вышел за рамки двусторонних отношений и юридического поля", пожаловался глава государства.

"Мы готовы к поиску долгосрочных решений и рассчитываем на то, что украинская сторона проявит ответственный подход и наши европейские партнеры будут способствовать поиску необходимого решения", - заявил президент РФ. Медведев подчеркнул, что газовый кризис возник "в результате некорректных, по сути, недоговорных и противоправных действий по блокированию транзита российского газа".

Медведев намерен помирить израильтян с палестинцами, а весь мир - с Ираном

Затронув тему конфликта в секторе Газа, продолжающегося уже три недели, Дмитрий Медведев заверил, что международная конференция по Ближнему Востоку, которую планируется провести в Москве весной, поможет восстановить мир в регионе.

"Несмотря на международные усилия, которые предпринимает Совет Безопасности ООН, которые предпринимаются на двустороннем уровне, вооруженный конфликт, к сожалению, продолжается", - констатировал он. "Естественно, необходимо остановить кровопролитие - это самая главная задача, и добиться прекращения боевых действий, которые ведутся с двух сторон, - цитирует президента ИТАР-ТАСС. - А затем при помощи переговоров, при помощи международных механизмов посредничества выйти на долгосрочное перемирие".

"Те события, которые сейчас происходят в Газе, показывают в очередной раз, что такого рода проблемы не могут быть решены при помощи военной силы, а должны решаться только политическими методами, - указал Дмитрий Медведев. - Россия в очередной раз также подтверждает свою готовность к поиску политических развязок".

По поводу другого ближневосточного вопроса, ситуации вокруг ядерной программы Ирана, Медведев сообщил, что Москва будет в решении данной проблемы пользоваться исключительно политико-дипломатическим средствами. Он пообещал "создавать условия для развития сотрудничества с Исламской Республикой Иран, в том числе в инвестиционной сфере".

Москва готова помириться с Лондоном

Новому британскому послу в России Энн Прингл президент РФ сообщил о готовности вновь активизировать испортившиеся в последние годы отношения с Лондоном. Великобритания была и остается важным европейским партнером России, указал он, а "конструктивное сотрудничество наших стран прямо влияет на политический климат в Европе и способствует решению самых сложных международных вопросов".

"На повестке дня и активизация наших связей в торгово-экономической сфере, которые за последнее время очень неплохо развивались, связи в области культуры и образования. Мы находимся в постоянном контакте и буквально сразу же после завершения этой церемонии я буду говорить с премьер-министром Брауном по телефону",- подчеркнул президент России.

Россия также будет дружить с Пакистаном, Мали, Эстонией и Кубой

Россия заинтересована в укреплении отношений с Алжиром, Пакистаном, Мали и Эстонией, заявил Медведев, принимая верительные грамоты от послов этих стран. Партнерство с Алжиром "проверено временем", указал президент, Пакистан "играет важную роль в Южной, Юго-Западной Азии", а в отношениях с Эстонией Россия рассчитывает "на конструктивный диалог" и развитие добрососедских отношений. В числе главных ценностей Мали Дмитрий Медведев назвал "традиции дружбы" с Россией.

Наконец, президент РФ пообещал развивать сотрудничество с Кубой. "Испытанная временем дружба и доверие стали прочным фундаментом для развития отношений между Россией и Кубой", - сказал он. Медведев выразил надежду, что предстоящий визит в Россию кубинского лидера Рауля Кастро придаст "серьезный импульс развитию двусторонних отношений".