Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев собрал более двух миллионов подписей в свою поддержку, необходимых для его регистрации кандидатом-самовыдвижинцем на мартовских президентских выборах, объявили в его избирательном штабе в понедельник Глава ЦИК РФ Владимир Чуров сообщил со своей стороны, что ожидает 18 января сдачу подписных листов четырьмя самовыдвиженцами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев собрал более двух миллионов подписей в свою поддержку, необходимых для его регистрации кандидатом-самовыдвижинцем на мартовских президентских выборах, объявили в его избирательном штабе в понедельник
vsp.ru
 
 
 
Глава ЦИК РФ Владимир Чуров сообщил со своей стороны, что ожидает 18 января сдачу подписных листов четырьмя самовыдвиженцами
Russia Today
 
 
 
На проверку подписных листов закон отводит Центризбиркому 10 дней. Это означает, что уже в конце января должно стать известно, кто из претендентов из числа самовыдвиженцев станет официальным участником президентской кампании
Вести

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев собрал более двух миллионов подписей в свою поддержку, необходимых для его регистрации кандидатом-самовыдвижинцем на мартовских президентских выборах, объявили в его избирательном штабе в понедельник.

"В настоящее время в 52 регионах страны собрано уже 2 млн 13 тыс подписей, и они продолжают поступать", - сообщили в штабе кандидата. Там заверили, что успеют представить подписи в Центризбирком вовремя - 18 января, передает ИТАР-ТАСС.

Кампания по сбору подписей в поддержду Мезенцева запомнилась рядом скандалов и обвинений в нарушении закона о выборах. Не успел глава Иркутской области отмежеваться от группы волонтеров, заполнявших подписные листы в железнодорожном вузе Москвы, как в Сеть вылили новый компромат: руководство "Свердловской железной дороги" направило телеграмму в адрес около 100 промышленных предприятий с требованием "обеспечить необходимый сбор подписей". Руководство РЖД быстро открестилось от этого.

Срок сдачи подписных листов для регистрации в ЦИК у самовыдвиженцев истекает в 18:00 по московскому врвмени 18 января. Пока ни один из них не сделал этого. Но большинство уверяют, что успеют.

Прием подписных листов покажут в Сети в режиме online

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров сообщил со своей стороны, что ожидает 18 января сдачу подписных листов четырьмя самовыдвиженцами. Он также дал понять, что 18 января до 18:00 претенденты на президентский пост должны хотя бы принести подписные листы, переступив порог здания ЦИК.

Для регистрации кандидата от непарламентской партии необходимо представить в ЦИК до 2,1 млн подписей (учитывая, что часть подписей могут забраковать в ЦИК - прим. ред). Прием такого массива документов может занять очень много времени. В частности, только для перевозки бумаг необходимы три микроавтобуса.

Сам прием подписных листов на этот раз будет проходить в особом порядке. "Мы будем принимать подписные листы под сканерами с выводом в интернет" (на сайте ЦИК), - отметил председатель Центризбиркома.

"По предварительным данным, три кандидата известили нас о том, что они придут 18 числа и один кандидат, что придет 17 числа", - сообщил со своей стороны секретарь Центризбиркома Николай Конкин журналистам в понедельник.

Он не уточнил, о каких кандидатах идет речь. Зато сообщил, что двое кандидатов - Виктор Черепков и Ринат Хамиев заявили, что не будут сдавать подписные листы в ЦИК, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, 13 января самовыдвиженец Михаил Прохоров объявил, что в поддержку его кандидатуры на пост президента собрано более 2 млн подписей избирателей, необходимых для регистрации в ЦИК.

15 января лидер "Яблока" Сергей Митрохин сообщил, что баллотирующийся в президенты РФ от этой партии Григорий Явлинский тоже собрал 2 млн 100 тысяч подписей. Митрохин сослался на избирательный штаб кандидата. Явлинский идет на выборы от непарламентской партии, поэтому тоже обязан собирать подписи в свою поддержку, наравне с самовыдвиженцами.

Ранее в ЦИК были зарегистрированы пять групп избирателей, созданных для поддержки кандидатов-самовыдвиженцев: Прохорова, Мезенцева, бывшего мэра Владивостока Виктора Черепкова, общественного деятеля из Оренбурга Рината Хамиева и лидера незарегистрированной партии "Воля" Светланы Пеуновой.

На проверку подписных листов закон отводит Центризбиркому 10 дней. Это означает, что уже в конце января должно стать известно, кто из претендентов из числа самовыдвиженцев станет официальным участником президентской кампании.

Кандидатами в президенты уже официально зарегистрированы премьер-министр РФ Владимир Путин, которого выдвинула "Единая Россия", лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.