Представитель МИД России Михаил Камынин назвал "абсурдными" заявления Варшавы об антипольской пропаганде
 
 
 
Представитель МИД России Михаил Камынин назвал "абсурдными" заявления Варшавы об антипольской пропаганде
Телеканал Россия

Представитель МИД России Михаил Камынин назвал "абсурдными" заявления Варшавы об антипольской пропаганде. Об этом он заявил "Интерфаксу" в понедельник, комментируя опубликованные в "Новых известиях" высказывания польского дипломата Витольда Ващиковского.

В ответ на заявления Ващиковского, будто в Москве не понимают процессов интеграции, идущих на трансатлантическом пространстве, Камынин возразил, что в России "очень хорошо понимают евроатлантические процессы, подтверждением чему является эффективная работа Совета Россия-НАТО".

Также представитель МИДа России упомянул "ровные, нацеленные в будущее отношения с ключевыми государствами евроатлантической интеграции". Москва выдвинула и ответные обвинения: согласно официальному заявлению, "Россия неоднократно призывала Польшу не политизировать вопросы, возникшие в двустороннем сотрудничестве", но Варшава игнорирует "все шаги и инициативы РФ".

Камынин подчеркнул, что называть такую ситуацию "антипольской пропагандой" по меньшей мере абсурдно. Он напомнил, что решать вопросы двустороннего сотрудничества необходимо "на профессиональном, экспертном уровне". Представитель российского внешнеполитического ведомства также сказал: "Мы приглашали и приглашаем наших польских партнеров к контактам и переговорам".

Напомним, что в интервью, вызвавшем возмущение российского МИДа, Ващиковский, в частности, заявил: "В Москве же по-прежнему живут по старому ленинскому принципу: "Кто кого"? Отсюда и недоверие к Польше, и неоправданные опасения об антироссийской риторике в Варшаве". Он заявил, что Польша "очень мало занимается проблемами взаимоотношений с Россией", будучи в большей мере связанной с ЕС и США, но заверил в отсутствии русофобии.