Финляндия отказалась подписать с Россией соглашение об оказании помощи и сотрудничестве в семейных и гражданских делах, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов
 
 
 
Финляндия отказалась подписать с Россией соглашение об оказании помощи и сотрудничестве в семейных и гражданских делах, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов
Первый канал

Финляндия отказалась подписать с Россией соглашение об оказании помощи и сотрудничестве в семейных и гражданских делах, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Детский омбудсмен отметил, что такое соглашение необходимо, о чем говорит количество конфликтов, существующих в смешанных семьях. Он добавил, что нельзя все решать только на основании национального законодательства, тем более что в Финляндии оно позволяет "изымать ребенка без всяких оснований, вне судебного процесса". Он назвал отказ финских властей подписать "семейный" документ "серьезным международно-правовым просчетом", сообщает РИА "Новости".

Астахов напомнил, что и Финляндия, и Россия являются участниками одной Конвенции по правам ребенка, которая в том числе говорит о необходимости расширения двустороннего сотрудничества. Уполномоченный также добавил, что у России к Финляндии есть предложение такое же, как и к Франции, - создать комиссию, в которую войдут Минюст и МИД обеих стран, а также Минобразования и уполномоченный по правам ребенка - с российской стороны.

Говоря о ситуации вокруг договора с США, касающегося усыновления детей, Астахов отметил некоторую задержку в переговорах и сообщил, что их очередной раунд назначен на сентябрь. Москва поставила перед Вашингтоном вопрос о заключении договора по условиям международного усыновления после череды трагических инцидентов с российскими приемными детьми в США.

В то же время, по словам Астахова, такой же договор готовится с Францией, а в перспективе - с Великобританией, Испанией и Финляндией. Он также сообщил, что Ирландия решила прекратить усыновление российских детей. Таким образом, по мнению омбудсмена, эта страна "серьезно себя обделила".

Проблемные ситуации по вопросам детей стали регулярно возникать в Финляндии после вступления в действие в середине 2008 года нового закона, руководствуясь которым финны сперва сразу изымают ребенка из семьи, а уже затем разбираются с ситуацией. За последние годы в Финляндии всего было изъято из семей около 12 тысяч детей.

Одним из громких "детских" скандалов между Россией и Финляндией стало дело семьи Рантала. Семилетний Роберт Рантала оказался в детском приюте города Турку в начале февраля - после того, как рассказал в школе, что мама шлепнула его. Кроме того, мальчик сказал, что может уехать в Россию. Соцработники забрали ребенка из семьи и передали в суд дело о лишении россиянки Инги и финна Вели-Пекки Рантала родительских прав. Роберт 15 марта убежал домой из школы, куда его отвели соцработники. Родители отказались добровольно возвращать сына в приют.

В начале июня финская соцслужба забрала ребенка у россиянки Валентины Путконен. 9-летняя Юлия Путконен попыталась сбежать к матери из приюта, где находилась почти полгода. Изначально, у россиянки дочь отобрали за то, что та не покормила ребенка изюмом в шоколаде. Девочка пожаловалась на мать социальным службам. После первого же звонка Юлю забрали в приют. Однако девочка довольно быстро захотела домой и сбежала, но была поймана полицией.

А на днях Финский суд отнял детей еще у одной россиянки. Суд финского города Вантаа принял решение лишить россиянку Гулмиру Хейккинен права на опекунство своих детей и передал их отцу, бывшему мужу этой женщины.

Громким было и дело Риммы Салонен, у которой ее бывший муж-финн похитил сына в России и вывез ее в Финляндию. Римма безуспешно пытается добиться от финских властей возвращения собственного ребенка. На стороне матерей, лишенных детей, выступают МИД России и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, а также Антифашистский комитет Финляндии.