Следственный комитет России с иронией и даже некоторой издевкой прокомментировал на слова адвоката Марка Фейгина, представляющего интересы находящейся в российском СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко СК назвал эпатажем идею адвоката об обмене украинской летчицы Савченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет России с иронией и даже некоторой издевкой прокомментировал на слова адвоката Марка Фейгина, представляющего интересы находящейся в российском СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко
Moscow-Live.ru
 
 
 
СК назвал эпатажем идею адвоката об обмене украинской летчицы Савченко
Global Look Press
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко поручил Генеральной прокуратуре и Службе безопасности проверить обстоятельства вывоза Савченко из Украины на территорию России
Reuters

Следственный комитет России с иронией и даже некоторой издевкой прокомментировал на слова адвоката Марка Фейгина, представляющего интересы находящейся в российском СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко, о том, что он считает возможным ее обмен и возвращение на Украину.

"Если Фейгин сказал, значит, так и есть", - шутя заявил в среду "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

После этого, он добавил, что "если серьезно, то адвокат отрабатывает свои гонорары". В связи с этим представитель СК дал защитнику совет: "Пускай Фейгин займется своими непосредственными обязанностями, а не эпатирует публику".

Ранее украинские СМИ сообщили, что Фейгин заявил, что не видит причин для невозможности обмена Савченко. "Я просто верю, что может произойти обмен", - сказал адвокат в Риме, где принимал участие в слушаниях в итальянском парламенте, добавив, что не понимает, почему Россия не может отпустить летчицу "в обмен на что-то".

Дело Савченко дошло до Евросуда, получив там приоритетный статус

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 15 июля начал производство по делу украинской летчицы Надежды Савченко против России, придав делу статус приоритетного, сообщила адвокат Валентина Теличенко на своей странице в Facebook.

Из сообщения адвоката следует, что суд обратился к правительству РФ с вопросами, в частности о том, почему Савченко до сих пор не было представлено возможности встретиться с консулом Украины. Также суд обязал правительство России проинформировать его про условия содержания летчицы и призвал власти сообщать про все действия, связанные с судьбой Савченко. Адвокат также выразила надежду на то, что "быстрая реакция ЕСПЧ станет гарантией того, что Савченко скоро будет в Украине".

31-летняя Надежда Савченко - кадровая военнослужащая Вооруженных сил Украины. После начала боевых действий на Донбассе она поступила добровольцем в украинский батальон "Айдар", который ведет боевые действия против вооруженных сторонников самопровозглашенных республик на юго-востоке Украины. В июне Савченко попала в плен под городом Счастье Луганской области. 8 июля она оказалась в России в воронежском СИЗО. Как утверждают в Следственном комитете РФ, Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля ей было официально предъявлено обвинение. Воронежский областной суд оставил ее под стражей до 30 августа.

Украина и Запад считают, что украинку тайно передали России, что делает ее удержание в РФ незаконным. Президент Украины Петр Порошенко поручил Генеральной прокуратуре и Службе безопасности проверить обстоятельства вывоза Савченко из Украины на территорию России. Кроме того, он пообещал сделать все для освобождения украинки. 8 июля украинский МИД выразил Москве "решительный и категорический протест", призвав освободить летчицу.

Между тем власти России заявили, что обращений с просьбой освободить Савченко к ним не поступало. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что Москва не собирается выдавать арестованную летчицу, и саркастически добавил, что Порошенко скорее станет президентом США, чем сможет освободить летчицу.