Суд в Москве продлил арест оппозиционеру Константину Янкаускасу на три месяца
 
 
 
Суд в Москве продлил арест оппозиционеру Константину Янкаускасу на три месяца
munzuzino.ru

Пресненский суд Москвы продлил срок домашнего ареста до 17 октября депутату из Зюзино Константину Янкаускасу, обвиняемому по делу о финансировании избирательной кампании бывшего кандидата в мэры столицы Алексея Навального.

О необходимости продления срока ареста оппозиционеру ходатайствовали следователи. По их мнению, обвиняемый знаком с депутатами и через них может оказывать давление на следствие. Кроме того, как сообщает РАПСИ, у Янкаускаса имеется загранпаспорт, поэтому он может скрыться от правоохранительных органов, считают следователи.

В "Живом журнале" Янкаускаса, который из-за ареста ведется его женой и командой штаба Зюзино, опубликовано сообщение о заседании Пресненского суда 16 июля. Из записи следует, что защита не согласилась с доводами следствия, поскольку документов о преступных намерениях оппозиционного депутата представлено не было.

Помимо этого, суду были представлены около десяти поручительств от различных людей, в том числе депутатов Государственной думы РФ и муниципальных депутатов. Но несмотря на это, суд удовлетворил ходатайство следователей и оставил обвиняемого под стражей.

По версии следствия, Янкаускас вместе с бизнесменами Николаем Ляскиным и Владимиром Ашурковым перечислили на счет Навального по одному миллиону рублей. Затем по интернету они призвали пользователей добровольно возместить им эти средства. В итоге на их счета поступило более 10 миллионов рублей. Следователи уверены, что подозреваемые похитили эти деньги.

Янкаускас говорил на суде, что за 40 дней его домашнего ареста никаких следственных действий в отношении него не проводилось. По словам обвиняемого, "мотивация следствия - изолировать" его от выборов в Мосгордуму.

Газета "Ведомости" ранее писала, что Янкаускас считается одним из самых сильных кандидатов на выборах в Мосгордуму, которые запланированы на 14 сентября 2014 года. Издание также отмечало, что в 2012 году Янкаускас был избран депутатом, собрав в своем округе чуть меньше 2900 голосов - больше любого кандидата от системной оппозиции на выборах мэра Москвы в 2013 году по всему району Зюзино.