Российские граждане, близкие к черте бедности, все чаще используют для собственного лечения ветеринарные препараты
 
 
 
Российские граждане, близкие к черте бедности, все чаще используют для собственного лечения ветеринарные препараты
НТВ

Российские граждане, близкие к черте бедности, все чаще используют для собственного лечения ветеринарные препараты. Так, воспаленные суставы малоимущие люди лечат гелем от растяжений для лошадей, а перхоть и зуд кожи головы устраняют шампунями для собак и кошек. Одновременно многие сетевые ресурсы активно рекомендуют лекарства для животных в качестве недорогой панацеи от человеческих болезней, в то время как эксперты не отрицают появления дополнительных проблем со здоровьем у людей, принимающих препараты для животных, пишет "Газета GZT.ru".

"Да, ветеринарные препараты пользуются большим спросом у людей, - подтвердила изданию директор московского ветеринарного центра "Айболит" Любовь Копорулина. - Многие покупатели считают, что они более эффективны, чем обычные лекарства". По ее словам, в аптеке ветцентра граждане особенно бойко раскупают лекарства от желудочных расстройств у животных и кожные мази.

Так, среди хитов продаж ветпрепаратов - "АСД фракция 2" (антисептик-стимулятор Дорогова). Это средство, благодаря некоторым сайтам медицинской направленности известное как якобы "универсальный препарат, обладающий уникальными целебными свойствами для людей", вырабатывается, по информации его производителя, из тканей животных посредством высокотемпературной возгонки. Применяют его "при дистрофических процессах, атонии желудочно-кишечного тракта, задержании последа у коров, при мыте лошадей, некробактериозах".

Данный препарат никак не проверялся и никогда не назначался при человеческих заболеваниях. В то же время на некоторых форумах этот препарат рекомендуется при онкологических, гипертонических, желудочно-кишечных, гинекологических заболеваниях, и еще двух десятках человеческих болезней, отмечает газета.

Во Всероссийском государственном центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов пояснили, что оборот ветпрепаратов регулируется федеральным законом "О лекарственных средствах", но поскольку физиология человека и животного, а кроме того, и их вес различаются, эффект от применения может быть различным.

"Лекарства для людей проходят как доклинические испытания на животных, так и жесткие клинические исследования с участием людей, - пояснили изданию в управлении регистрации лекарственных средств и медицинской техники Росздравнадзора. - Досье для регистрации препарата для людей, то есть в принципе для получения такой возможности, в корне отличается от досье для регистрации ветеринарного препарата". Лекарства для животных настоящих рандомизированных клинических исследований не проходят, отметили в ведомстве.

Принимая в случае какого-либо инфекционного заболевания нерассчитанные дозы антибиотиков, предназначенных для животных, человек провоцирует устойчивость бактерий к данному препарату. В отдельных случаях возможен и летальный исход. Поэтому крупные фармкомпании (как правило, имеющие ветеринарные подразделения) никогда не предлагают одни и те же препараты для людей и животных, заключает газета.