ФСБ: письма о якобы заложенных на объектах массового пребывания людей Камчатского края взрывных устройствах направлялись с доменов, зарегистрированных за пределами Российской Федерации
 
 
 
ФСБ: письма о якобы заложенных на объектах массового пребывания людей Камчатского края взрывных устройствах направлялись с доменов, зарегистрированных за пределами Российской Федерации
Google

Письма о якобы заложенных на объектах массового пребывания людей Камчатского края взрывных устройствах направлялись с доменов, зарегистрированных за пределами Российской Федерации. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщает пресс-служба Управления ФСБ РФ по Камчатскому краю.

В сообщении отмечается, что об этом стало известно в результате совместной работы по розыску авторов ложных электронных писем о заминированных объектах региона, которую ведут сотрудники ФСБ совместно с УВД по Камчатскому краю.

"В настоящее время УФСБ и УВД по Камчатскому краю осуществляется комплекс розыскных мероприятий по установлению личностей злоумышленников для последующего возбуждения уголовных дел.

Действия отправителей писем квалифицированы по ст. 207 "Заведомо ложное сообщение об актах терроризма" и ст. 213 "Хулиганство" УК РФ, которые предполагают ответственность в виде лишения свободы", - подчеркивает пресс-служба.

В сообщении также говорится, что атакам лжетеррористов подверглись высшие учебные заведения, телецентры и религиозные сооружения во многих регионах России.

В связи с эвакуацией граждан и работой специалистов взрывотехников и кинологов работа учреждений была на длительное время заблокирована.

Привлекались значительные силы и средства для ликвидации угрозы возможного террористического акта.

Как сообщалось ранее, в марте в правоохранительные органы поступило пять интернет-сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах на объекте коммерческой инфраструктуры, в КамГУ имени В. Беринга, телецентре, Соборе Святой Живоначальной Троицы и Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Во всех случаях бомбы в зданиях не обнаружены.