В Омской области объявлена чрезвычайная ситуация в связи со вспышкой гепатита "А" 28 человек находятся в Шербакульской центральной районной больнице до определения диагноза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Омской области объявлена чрезвычайная ситуация в связи со вспышкой гепатита "А"
Архив NEWSru.com
 
 
 
28 человек находятся в Шербакульской центральной районной больнице до определения диагноза
Архив NEWSru.com
 
 
 
В село с населением около 570 человек прибыли специалисты регионального управления по делам ГО и ЧС, врачи-инфекционисты
Архив NEWSru.com

Чрезвычайная ситуация объявлена сегодня в селе Комиссаровское Омской области, где отмечена массовая вспышка гепатита "А" среди школьников и взрослых.

По данным медиков, у 10 из 25 госпитализированных школьников диагноз гепатита "А" уже подтвердился, но тяжелых больных нет. 28 человек находятся в Шербакульской центральной районной больнице до определения диагноза. Главный врач района Виктор Ясько сообщил, что для лечения в больнице имеются все необходимые медикаменты.

В село с населением около 570 человек прибыли специалисты регионального управления по делам ГО и ЧС, врачи-инфекционисты, сотрудники отдела особо опасных инфекций областного центра Госсанэпиднадзора, Шербакульской центральной районной больницы, передает ИТАР-ТАСС.

Остановлена работа местного водопровода, который рассматривается как основная причина распространения инфекции. В настоящий момент проводится массовая дезинфекция помещений, в первую очередь сельской школы, откуда поступило наибольшее количество пострадавших. Власти организовали подвоз питьевой воды.

На протяжении нескольких лет областной центр Госсанэпиднадзора бьет тревогу по поводу критической ситуации с водоснабжением десяти степных районов юго-западной части Омской области, где проживают около 300 тыс. человек.

Питьевую воду по одному часу утром и вечером здесь получают из Иртыша по давно сгнившим групповым водопроводам, которые не способны выдержать даже небольшое давление.

Вода из колонок не течет, поэтому люди черпают ее из смотровых колодцев. Это несет реальную угрозу эпидемий. Нынешняя вспышка гепатита совпала с установившейся в Омской области 30-градусной жарой.