Мосгорсуд признал законным приговор бывшему руководителю "дочки" ЮКОСа Антонио Вальдес-Гарсиа, заочно осужденному на 8 лет заключения за хищение и легализацию 13 млрд долларов
 
 
 
Мосгорсуд признал законным приговор бывшему руководителю "дочки" ЮКОСа Антонио Вальдес-Гарсиа, заочно осужденному на 8 лет заключения за хищение и легализацию 13 млрд долларов
Мосгорсуд

Мосгорсуд признал законным приговор бывшему руководителю "дочки" ЮКОСа Антонио Вальдес-Гарсиа, заочно осужденному на 8 лет заключения за хищение и легализацию 13 млрд долларов. Таким образом, передает ИТАР-ТАСС, было отказано в удовлетворении жалобы защиты, которая просила отменить приговор как незаконный и необоснованный.

Судебный процесс проходил заочно, так как экс-глава компании Fargoil, подданный Испании Антонио Вальдес-Гарсиа проживает за границей. Сбежав в 2007 году из-под милицейской охраны в Испанию, Вальдес-Гарсиа заявил о применении к нему пыток. В 2009 году власти Испании отказали России в выдаче Вальдеса-Гарсиа, защита которого не исключала, что он вновь может подвергнуться там бесчеловечному обращению.

Ранее Басманный суд Москвы заочно приговорил Вальдес-Гарсиа к 8 годам заключения, признав его виновным в хищении 13 млрд долларов и отмывании 8,5 млрд долларов, полученных от реализации нефтепродуктов "дочек" ЮКОСа.

Как отмечалось в приговоре, преступная группа, организованная для хищения, была создана "установленным лицом, находящимся в розыске". В течение нескольких лет Вальдес-Гарсиа в составе организованной группы, куда также входили уже осужденные Владимир Малаховский и Владимир Переверзин, совершал хищение нефти подконтрольных ЮКОСу компаний, в том числе "Томскнефть-ВНК", "Самаранефтегаз", покупая сырье по сильно заниженным ценам и продавая его за рубеж по цене в 3-3,5 раза выше.

Сам Вальдес-Гарсиа свою вину признал частично. В ходе предварительного следствия он сообщил, что был руководителем некоторых компаний ЮКОСа и "подписывал ряд документов, но не понимал их суть". В суде он заявил о давлении со стороны следствия и нарушении его права на защиту. Однако суд не нашел подтверждения этим заявлениям.

Уголовное дело в отношении Вальдес-Гарсиа, а также Переверзина и Малаховского рассматривалось Басманным судом еще в 2007 году. Они обвинялись в присвоении либо растрате 13 млрд долларов, из которых 8,5 млрд долларов были легализованы. В конце судебного разбирательства Вальдес- Гарсиа сумел уехать из России, а двое других фигурантов были приговорены к 11 и 12 годам колонии строгого режима. Дело в отношении Вальдес-Гарсиа было выделено в отдельное производство.