Вступившаяся за Подрабинека Памфилова подаст в суд на "фальшивую правозащитницу" Ольгу Костину
 
 
 
Вступившаяся за Подрабинека Памфилова подаст в суд на "фальшивую правозащитницу" Ольгу Костину
НТВ

Глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова от имени Совета направит в суд иск против члена Общественной палаты, председателя правозащитного движения "Сопротивление" Ольги Костиной, передает "Каспаров.Ru". Костина позволила себе резкие высказывания не только в адрес Памфиловой, но и в адрес всего Совета. Они касались ситуации вокруг "антисоветчика" Александра Подрабинека, которого преследовали "Наши" за скандальную статью о ветеранах.

Ольга Костина, в частности, заявляла агентству "Взгляд" о "безобразно странном" поведении Памфиловой.

Памфилова "разглагольствует о том, что теперь уже ее травят", сказала Костина. "Эта реакция недостойная правозащитника и не достойна просто зрелого гражданина цивилизованной страны. У нас же демократическая страна, за которую она так ратует, значит, мы имеем право выражать недовольство или довольство тем или иным чиновником, коим госпожа Памфилова и является", - добавила председатель правления "Сопротивления".

"Все это убого, суетливо и недостойно ни звания Совета, ни звания его руководителя", - заключила она.

На пресс-конференции 15 октября Элла Памфилова снова комментировала ситуацию вокруг Подрабинека. "Для нас в момент написания обращения было важно защитить Подрабинека от травли, а не разбираться - прав он или виноват", - сказала она.

При этом Памфилова подчеркнула, что имеет свое мнение относительно статьи Подрабинека, однако вести дискуссию по этому поводу можно только тогда, когда прекратиться кампания против него.

Отвечая на вопрос относительно выступлений против нее депутатов-единороссов, которые за защиту журналиста требовали отправить ее в отставку, Памфилова заявила, что была готова к таким заявлениям, однако "только президент вправе решать, нужен ли ему такой советник".

Памфилова также рассказала, что сама подверглась травле со стороны недобросовестных журналистов, написавших против нее и Совета при президенте заказные лживые материалы. "Это откровенная заказуха. Мне жаль этих людей: если не им, то им детям будет стыдно за них. Они морально сломлены", - сказала она.

Напомним, Ольга Костина известна общественности главным образом как потерпевшая по делу Ходорковского и имеет дурную репутацию, в первую очередь, среди других правозащитников. Ее "Сопротивление" в прессе называли "фальшивой правозащитной организацией": она существует при поддержке государства и проводит его идеи в общество.

В разное время Костина была советником по общественным связям мэра Москвы и членом Консультативного совета при ФСБ.