Министр обороны РФ Сергей Шойгу отреагировал на слова главы Пентагона Чака Хейгла, который призвал американских военнослужащих быть готовыми к тому, чтобы "иметь дело" с российской "современной и боеспособной армией" Шойгу также напомнил, что лично знаком с Хейглом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны РФ Сергей Шойгу отреагировал на слова главы Пентагона Чака Хейгла, который призвал американских военнослужащих быть готовыми к тому, чтобы "иметь дело" с российской "современной и боеспособной армией"
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
Шойгу также напомнил, что лично знаком с Хейглом
Global Look Press
 
 
 
"Сегодня в мире нет ни одного очага напряженности, где бы не присутствовали американские военные", - продолжил российский министр
defense.gov

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отреагировал на слова главы Пентагона Чака Хейгла, который призвал американских военнослужащих быть готовыми к тому, чтобы "иметь дело" с российской "современной и боеспособной армией", которая, по его словам, стоит "на пороге НАТО".

Данное заявление, сказал глава российского военного ведомства, "вызывает серьезную озабоченность" и "свидетельствует о проработке Пентагоном сценариев операций у границ нашей страны", передает "Интерфакс".

Шойгу также напомнил, что лично знаком с Хейглом. "Поэтому его речь на ежегодной конференции армии США, в которой российские вооруженные силы были обозначены военным противником, мягко говоря, удивила", - добавил министр.

"Сегодня в мире нет ни одного очага напряженности, где бы не присутствовали американские военные, - продолжил российский министр. - Более того, после завершения "миссий по продвижению демократии" такие регионы повергаются в настоящий кровавый хаос. Примеры известны: Ирак, Ливия, Афганистан и теперь Сирия. Даже в трагических событиях на Украине не обошлось без открытого наставничества представителей оперативной группы центрального командования армии США".

"Западный император", по словам Шойгу, ломал "зубы" о суверенитет России, который обеспечивают ее армия и флот на протяжении "всех 1152 лет существования нашей страны". Комментируя фразу о "пороге НАТО", глава Минобороны заявил, что это именно Вашингтон на протяжении последних 20 лет "упрямо придвигал этот "порог" к нашим дверям".

"Вместо заочного нагнетания напряженности, сегодня необходим беспристрастный диалог по всей повестке наших взаимоотношений с западными партнерами, - также сказал Шойгу. - Только так можно найти взаимоприемлемые пути сохранения имеющегося баланса сил и укрепления стратегической стабильности".

Заявление Хейгла, на которое отреагировал руководитель Минобороны РФ, прозвучало в среду, 15 сентября, на ежегодном собрании Ассоциации армии (сухопутных войск). Некоторые западные СМИ, в частности Reuters, написав о выступлении главы Пентагона, не стали упоминать его слова о "пороге НАТО".

Агентство тогда сообщило, что главной темой речи были значительные сокращения оборонного бюджета, которые приводят к тому, что военнослужащие и их семьи не могут быть уверены в будущем. Выделяется меньше денег на учения и переподготовку, а армия, соответственно, теряет боеготовность.

В НАТО ранее неоднократно утверждали, что в зоне боевых действий на востоке Украины находятся подконтрольные Москве войска. Российские власти, в том числе президент РФ Владимир Путин, эту информацию постоянно опровергали. Впрочем, недавно российские СМИ отметили, что как только мировые средства массовой информации начали сообщать о российских военных, погибших на Украине, государственные СМИ РФ "стали развивать тему военных-отпускников, воюющих в Донбассе".

В сентябре этого года Шойгу заявил о развертывании полноценной и самодостаточной группировки войск на Крымском направлении из-за возросшего иностранного присутствия на Украине. В НАТО на это ответили, что действия российской стороны - "это шаг к повышению напряженности в Европе".