Россия в очередной раз подтвердила, что считает ситуацию вокруг провозглашения независимости Каталонии от Испании внутренним делом королевства, а единственной возможностью ее разрешения - диалог между сторонами
 
 
 
Россия в очередной раз подтвердила, что считает ситуацию вокруг провозглашения независимости Каталонии от Испании внутренним делом королевства, а единственной возможностью ее разрешения - диалог между сторонами
©РИА Новости /Нина Зотина

Россия в очередной раз подтвердила, что считает ситуацию вокруг провозглашения независимости Каталонии от Испании внутренним делом королевства, а единственной возможностью ее разрешения - диалог между сторонами.

"Мы слышим призывы к диалогу, мы слышим заявления о готовности к диалогу, в том числе из Барселоны. Я думаю, что это единственный путь к рассмотрению той ситуации, которая сложилась в результате референдума", - заявил в понедельник, 16 октября, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в ходе дискуссии на тему "Общество и мировая политика".

Российский министр выразил надежду на то, что этот диалог начнется и будет найдено "решение в рамках конституции Испании с учетом того, как всем гражданам Испании жить комфортно, в безопасности и в тесном контакте друг с другом".

Россия неоднократно называла референдум в Каталонии внутренним делом Испании, и посольство королевства в Москве даже выразило благодарность МИД РФ за такую последовательную позицию.

Через несколько дней после референдума президент России Владимир Путин заявил, что отношения России и Испании имеют многовековую историю, в 2017 году исполняется 350 лет с тех пор, как между двумя государствами были установлены первые дипломатические отношения, поэтому Россия переживает за Испанию и надеется на преодоление этого кризиса. Но, подчеркнул он, "это, конечно, внутреннее дело испанского королевства".

Референдум о независимости, который прошел в Каталонии 1 октября, официальный Мадрид не признает. Конституционный суд королевства назвал это голосование не соответствующим конституции.

На минувшей неделе глава регионального правительства Каталонии Карлес Пучдемон призвал каталонский парламент приостановить действие декларации о независимости, чтобы облегчить переговоры с Мадридом и Брюсселем.

Премьер Испании Мариано Рахой потребовал от Пучдемона объяснить, провозгласила все-таки Каталония независимость или нет. На разъяснение позиции испанский премьер отвел лидеру Каталонии пять дней. Этот срок истек 16 октября.

В понедельник Пучдемон направил письмо Рахою, в котором призвал Мадрид к переговорам, но при этом не внес ясность в вопрос о том, была ли провозглашена независимость региона.

В ответ испанские власти обязали Пучдемона до 10 утра четверга, 19 октября, объявить, что Каталония не провозглашает свою независимость, в противном случае испанское правительство возьмет автономию под свой контроль и будет управлять ей напрямую.