В Москве открылась международная конференция мэров мегаполисов
 
 
 
В Москве открылась международная конференция мэров мегаполисов
Вести

В Москве в четверг открылась третья международная конференция мэров крупнейших городов мира. С приветственным словом к участникам и гостям форума обратился мэр российской столицы Юрий Лужков. Он сообщил, что мэры крупнейших городов собираются вместе для обсуждения актуальных вопросов мегаполисов уже в третий раз. "Первая учредительная конференция прошла в Париже в марте 2000 года, вторая - в Афинах в сентябре 2002 года, сегодня конференцию принимает столица Российской Федерации".

От имени москвичей и правительства Москвы Лужков приветствовал на российской земле участников форума. Он выразил признательность за то, что руководители крупнейших городов мира собрались в Москве "в эти трагические дни, связанные с гибелью людей, а главное - детей в результате варварских терактов, потрясших весь мир".

Темой третьей конференции, сообщил Лужков, станет "дипломатия городов". "Поскольку порядка 90% населения Европы и более половины мира проживает в городах, имеет огромное значение голос мэров городов по решению актуальных проблем", - отметил Лужков.

Он также сообщил, что первоначально предполагалось принять две декларации по результатам конференции: о целях и задачах в XXI веке и декларацию в поддержку олимпийского движения и спорта.

"Однако варварские теракты, произошедшие в России и других частях планеты, не оставили никого равнодушными", - подчеркнул столичный градоначальник. В связи с этим было принято решение принять заявление участников третьей международной конференции мэров крупнейших городов - "Мэры против терроризма", сообщает "Интерфакс".

С приветственным словом от президента России Владимира Путина выступил секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов. Он сообщил, что в своем обращении президент РФ назвал эту конференцию "знаменательным международным событием". "Приехав в Москву в драматическое время, мэры крупнейших городов мира тем самым продемонстрировали солидарность с российским народом", - отмечается в послании президента. "Важно, что именно сегодня будут обсуждаться острейшие проблемы и в первую очередь - проблема обеспечения безопасности мегаполисов и их жителей", - продолжил Иванов.

Он сообщил, что руководство страны выражает надежду, что по итогам конференции будут выработаны конкретные инициативы.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился также спикер Государственной Думы Борис Грызлов. По его словам, межнациональные контакты подобного уровня создают надежную основу для сотрудничества во многих областях, в том числе экономике, культуре, науке, образовании и спорте.

Особое внимание Грызлов уделил вопросам и задачам обеспечения безопасности. "Последние события в мире, серия террористических актов в России вновь обострили эту тему, сделали ее центральной для обсуждения практически на любом мероприятии международного уровня", - отметил Грызлов. По его словам, терроризм не имеет национальности и не признает границ.

"Ни один город мира, к сожалению, не гарантирован от этой опасности. Тот факт, что террористы, как правило, совершают свои вылазки именно в городской черте, делает тему обеспечения безопасности особенно важной для сегодняшней конференции", - отметил Грызлов.

Он подчеркнул, что события в Беслане "подтвердили всю антигуманную, античеловеческую сущность терроризма. Мы обязаны дать решительный ответ на этот глобальный вызов".

Также свои приветствия в адрес участников и гостей конференции направили правительство России, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, а также президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге.