Прекращение уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента "Лукойла", в котором погибли два врача-акушера, повторно обжаловано в Тверском суде Москвы "Мы подали еще одну жалобу на действия следствия (статья 125 УПК РФ), в которой просим признать незаконным прекращение уголовного дела по факту ДТП", - сказал защитник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прекращение уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента "Лукойла", в котором погибли два врача-акушера, повторно обжаловано в Тверском суде Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы подали еще одну жалобу на действия следствия (статья 125 УПК РФ), в которой просим признать незаконным прекращение уголовного дела по факту ДТП", - сказал защитник
ГУВД по г.Москве
 
 
 
На прошлой неделе, 9 сентября, защитник уже обращался в суд с аналогичной жалобой, однако судья отказался принять ее к рассмотрению, поскольку она была оформлена, по мнению суда, не должным образом
ГУВД по г.Москве

Прекращение уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента "Лукойла", в котором погибли два врача-акушера, повторно обжаловано в Тверском суде Москвы, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибшей Ольги Александриной.

"Мы подали еще одну жалобу на действия следствия (статья 125 УПК РФ), в которой просим признать незаконным прекращение уголовного дела по факту ДТП", - сказал защитник. Трунов уточнил, что вторая жалоба подана от имени отца погибшей Ольги Александриной - Сергея.

На прошлой неделе, 9 сентября, защитник уже обращался в суд с аналогичной жалобой, однако судья отказался принять ее к рассмотрению, поскольку она была оформлена, по мнению суда, не должным образом.

"Суд отказался принять нашу жалобу на действия следствия по формальным причинам - якобы в доверенности нашего клиента на представление нами его интересов в суде нет его подписи. Однако подпись Сергея Александрина в доверенности есть. Мы решили не оспаривать постановление суда, чтобы не терять время, а просто переоформили жалобу уже не от имени адвокатов, а от имени клиента", - пояснил Трунов.

По его словам, в соответствии со статьей 125 Уголовно-процессуального кодекса, жалоба о признании незаконным прекращения уголовного дела по факту ДТП должна быть рассмотрена в течение пяти дней, передает "Интерфакс".

ДТП с автомобилем "Лукойла" (Справка)

Напомним, Мercedes S500 Баркова и Citroen столкнулись на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина утром 25 февраля этого года. В ДТП погибли акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, находившаяся за рулем Citroen 35-летняя акушер-гинеколог Ольга Александрина. Кроме того, пострадал вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков.

Авария вызвала широкий общественный резонанс. Кроме того, муж Александриной внезапно скончался от кровоизлияния в мозг 6 августа.

Глава столичной милиции Владимир Колокольцев 7 сентября официально заявил о завершении расследования дела и признании Александриной виновной в совершении данного ДТП.

Между тем, Федерация автовладельцев России (ФАР) 13 сентября обнародовала выводы независимых экспертов о причинах ДТП, которые ставят под сомнение официальную версию расследования столичного ГУВД. По словам лидера ФАР Сергея Канаева, его организация будет добиваться возобновления следствия по этому делу.

15 сентября Тверской суд Москвы возвратил представителям семьи Александриной жалобу на решение о прекращении уголовного дела, связанного с аварией, "для устранения нарушений". По словам пресс-секретаря суда Александры Березиной, заявители не предоставили достаточных оснований, которые могли бы подтвердить доводы жалобы. "Полномочия адвокатов не были подтверждены должным образом", - добавила Березина.