Инопресса: скандал с Лужковым может привести к краху политической карьеры Медведева Как считают одни эксперты, кампания травли Лужкова в СМИ проводится с одобрения Путина, другие уверены, что Путин еще скажет свое веское слово в защиту мэра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инопресса: скандал с Лужковым может привести к краху политической карьеры Медведева
ТВ Центр
 
 
 
Как считают одни эксперты, кампания травли Лужкова в СМИ проводится с одобрения Путина, другие уверены, что Путин еще скажет свое веское слово в защиту мэра
Вести-Москва
 
 
 
По мнению аналитиков, если Лужков усидит в кресле столичного градоначальника, станет очевидной несостоятельность Медведева, и он лишится шансов на переизбрание в 2012 году
Вести

От исхода скандала вокруг мэра Москвы Юрия Лужкова зависит политическое будущее президента РФ Дмитрия Медведева, считают западные СМИ. По мнению аналитиков, если Лужков усидит в кресле столичного градоначальника, станет очевидной несостоятельность Медведева, и он лишится шансов на переизбрание в 2012 году.

В то же время единого мнения о причастности к скандалу премьер-министра Путина у аналитиков нет. Как считают одни эксперты, кампания травли Лужкова в СМИ проводится с одобрения Путина, другие уверены, что Путин еще скажет свое веское слово в защиту мэра. По данным источников, недавно Путин встречался с Лужковым и общался с ним очень тепло.

- Спикер Миронов из передач НТВ не узнал ничего нового. Он не против отставки мэра
- Эксперты: Лужков может раскрыть главный секрет тандема
- В Кремле напомнили Лужкову, "кто в доме хозяин"
- Лужкова решили добить с помощью жены - снят новый фильм-компромат (ВИДЕО)

Как отметил в интервью газете The Los Angeles Times политолог Дмитрий Орешкин, Лужков контролирует крупный электоральный ресурс - 7,5 млн избирателей. На предстоящих выборах этот факт может оказаться решающим. Так как Медведев не уверен в лояльности Лужкова, Кремль решил начать борьбу с Лужковым. По мнению эксперта, Медведев надеется, что Лужков не будет доводить ситуацию до противостояния и уйдет в отставку сам.

Как считает Орешкин, если Лужков продержится на своем посту до октября, это будет означать, что Медведев - не подлинный начальник в Кремле, что в итоге станет концом его политической карьеры. Об этом же недавно говорил оппозиционер Борис Немцов, по мнению которого у Медведева сейчас два пути - уволить Лужкова или стать посмешищем для всей России.

В то же время политолог Станислав Белковский считает, что конфликт разгорелся не по политическим причинам, а исключительно из-за денег, пишет InoPressa.ru. Путин и Медведев хотят поставить на место зарвавшегося Лужкова и перенаправить часть огромных доходов Москвы на счета Кремля.

Как уверена газета Die Zeit, нападки на Лужкова СМИ делают по заказу президента Медведева в рамках его борьбы за власть с премьером Путиным. Как считает издание, ситуация с Лужковым может вылиться в открытую борьбу между Путиным и Медведевым, признаки которой эксперты отмечали и до скандала с мэром. Как подозревает газета, решающим в скандале должны стать слова Путина о конфликте и реакция на них Медведева, пишет InoPressa.ru.

Роль Путина в скандале с Лужковым западным СМИ непонятна

Как, в свою очередь, отмечает британская газета The Guardian, роль Путина в конфликте Кремля с Лужковым до конца непонятна. Однако трудно представить, что кампания откровенной и грубой травли Лужкова в телеэфире возможна без его одобрения, пишет InoPressa со ссылкой на газету.

Как пишет итальянская газета La Repubblica, жестокие и неожиданные нападки застали врасплох даже такого бывалого человека, как Лужков. Газета также излагает версию, что причиной скандала с Лужковым стала борьба между Путиным и Медведевым в преддверии президентских выборов 2012 года, пишет InoPressa. В то же время другие аналитики, пишет газета, считают, что Лужков стал жертвой политических игр внутри тандема. Мэр был уверен в защите со стороны Путина и, соответственно, в безнаказанности критики Кремля, однако просчитался.

Газета The Financial Times обращает внимание на то, что скандал с Лужковым может повлиять не только на расклад сил на политической арене, но также сказаться на состоянии бизнеса: под угрозой оказываются коммерческие контракты западных стран в России. Как пишет InoPressa, по информации издания, накануне курс облигаций одного из банков, контрольный пакет которого принадлежит Москве, упал до минимума за последние два месяца.

Спикер Миронов из передач НТВ не узнал ничего нового. Он не против отставки мэра

Спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов в четверг тоже прокомментировал скандалы вокруг мэра Москвы. Он заявил: все, что показывается по общефедеральным каналам или же пишется в общефедеральных СМИ, не несет в себе ничего нового, "все совершенно очевидно".

По мнению Миронова, оснований для отставки московского градоначальника больше чем достаточно, но последнее слово в этом вопросе остается за президентом страны.

Он считает, что "руководство страны должно принять меры, поскольку в законодательстве есть норма, в соответствии с которой тот или иной руководитель субъекта может быть снят за недоверие, которое к нему испытывают, в том числе и сами граждане".

По мнению Миронова, если глава государства считает, "что он не может доверять тому или иному главе субъекта, то у него есть все основания для того, чтобы его (главу) снять".